Политика
Происшествия
20 ноября 2011, 08:09 | Автор: Иван Рутов

В Египте возобновилиись массовые беспорядки: около 700 пострадавших, 2 погибших

В Египте возобновилиись массовые беспорядки: около 700 пострадавших, 2 погибших
фото:
Два человека погибли и сотни пострадали в ожесточенных столкновениях демонстрантов с полицией в Каире, Александрии и других городах страны.

На главной площади Каира снова строят баррикады. Накануне во время беспорядков на Тахрире пострадали около 700 человек, двое погибли. Тысячи демонстрантов вышли на улицы еще в пятницу.

Требовали от военных срочно передать власть гражданским. Активисты разбили палаточный лагерь на площади, и когда полиция попыталась его снести — в стражей порядка полетели камни и бутылки. Те ответили слезоточивым газом и резиновыми пулями, сообщают "Вести".

"Все люди на этой площади хотят одного — чтобы военные, наконец, ушли. Это такой же режим, как и 60 лет назад. Те же методы, то же оружие. Вместо того, чтобы защищать нас, они используют слезоточивый газ и резиновые пули против своих сограждан", — возмущен один из протестующих Хатем Зидан.

ВИДЕО

Премьер-министр Египта Эссам Шараф призвал протестующих покинуть площадь. "То, что происходит на площади Тахрир, очень опасно и угрожает делу нации и революции", — цитирует его BBC.

Напомним, после свержения Хосни Мубарака власть в Египте оказалась в руках военных. Они обещали скоро уйти, но процесс затянулся. Парламентские выборы в этой стране должны пройти 28 ноября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Египет усложняет жизнь туристам: вводит визы и хочет запретить бикини Египет усложняет жизнь туристам: вводит визы и хочет запретить бикини
В Египте разъяренная толпа линчевала сторонников Мубарака В Египте разъяренная толпа линчевала сторонников Мубарака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела