Происшествия
19 ноября 2011, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Чету американцев, виновных в убийстве приемного сына из России, отпустили

Чету американцев, виновных в убийстве приемного сына из России, отпустили
фото:
Громкий процесс по факту смерти усыновленного в России Вани Скоробогатова супругами из США по фамилии Крейвер закончился приговором, который в России назвали вызывающе мягким. СКР объявит Крейверов в розыск.

Суд города Йорк в американском штате Пенсильвания вынес приговор супругам Крейверам, виновным в смерти приемного сына из России – Вани Скоробогатова. Сразу после оглашения приговора чета американцев была освобождена в зале суда.

Согласно решению суда, Наннет и Майкл Крейвер приговорены к тюремному заключению на срок от 16 месяцев до четырех лет. Это означает, что реальный срок пребывания в заключении будет зависеть от их поведения и других причин, но он составит не менее 16 месяцев и не более 4 лет. Такая норма предусмотрена законодательством штата.

При этом осужденные уже провели в тюрьме около 19 месяцев, так что супруги отпущены на свободу, передает Lenta.Ru.

Cуд постановил доставить супругов к месту проживания и предписал дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока. 

Недовольство приговором суда уже высказали российские дипломаты и уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

«Направил обращение госсекретарю США Хиллари Клинтон. Считаю, что она должна взять дело Ванечки на особый контроль и добиться справедливости», – написал Астахов в пятницу в своем микроблоге Twitter.

Как заявил вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов, фактически Крейверы отделались условным сроком лишения свободы. «Хотелось бы напомнить, что российский гражданин – несовершеннолетний ребенок Иван Скоробогатов – был убит далеко не условно», – передает слова вице-консула «Эхо Москвы».

Между тем, председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин дал указание активизировать расследование уголовного дела, возбужденного вследствие гибели Вани Скоробогатова, усыновленного в России семьей из США.

По мнению СКР, американский суд вынес вызывающе мягкий приговор за убийство. В Следственном комитете полностью согласны со стороной обвинения, которая считает, что наказание, которое назначил суд убийцам ребенка, абсолютно не адекватно содеянному и наступившим тяжким последствиям.

В ближайшее время Следственный комитет намерен обратиться в российские судебные органы с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу с последующим объявлением их в международный розыск, сообщает РБК.

Напомним, семилетний Натениэл Крейвер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

Присяжные частично признали виновными усыновителей ребенка, однако вынесли оправдательный вердикт по главному пункту обвинения в преднамеренном убийстве Вани Скоробогатова. Прокуратура просила для Крейверов смертной казни, но потом отказалась от такого сурового наказания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд в США признал убийство Вани Скоробогатова непредумышленным Суд в США признал убийство Вани Скоробогатова непредумышленным
За убийство приемного сына из Росии американской чете грозит казнь За убийство приемного сына из Росии американской чете грозит казнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела