Происшествия
18 ноября 2011, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Норвежец Брейвик назвал главную цель теракта в Осло 22 июля

Норвежец Брейвик назвал главную цель теракта в Осло 22 июля
фото:
Адвокат Брейвика заявил о шантаже и угрозах со стороны СМИ.

Главной целью теракта в Осло 22 июля было убийство министра иностранных дел Йонаса Гара Стёре и бывшего премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундтланд, которую в королевстве называют «Матерью нации». Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на норвежскую газету «Верденс ганг».


На допросах Андерс Брейвик объясняет, что был намерен в первую очередь убить Стёре и Брундтланд, а также руководителя молодежной организации социал-демократов Эскиля Педерсена, которых он называет «предателями категории А», отмечает издание. Резня на острове Утёйа, по словам экстремиста, была «планом Б».


Первоначальной целью Брейвика было «сравнять с землей» здание правительства. Как явствует из протоколов допроса, экстремист намеревался припарковать машину со взрывчаткой между несущими колоннами. По его собственным расчетам, это привело бы к разрушению всего дома. После того, как этот план не сработал, Брейвик отправился на Утёйа, где он устроил кровавую резню. Жертвами стрельбы на острове стали 69 человек, большинство из них — подростки.


Между тем адвокат Брейвика жалуется на давление иностранных СМИ. Журналисты шантажируют защитника и выслеживают его семью, пишут «Известия».


Гейр Липпестад — адвокат норвежца Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта, приведшего к 77 жертвам, пожаловался на шантаж со стороны иностранных СМИ.


«Я попал под пресс репортеров», — передает его слова издание.


По его признанию, в Норвегии он не привык к такому отношению со стороны СМИ: «Они требовали слива информации под угрозой публикации обо мне различного грязного вымысла».


По словам защитника, его это не очень беспокоит: «Если в СМИ появятся кляузы, я просто хочу понять, откуда они взялись».


Ранее Липпестад рассказывал о двух иностранных журналистах, которые как-то оказались в его доме и также пытались выудить информацию о его подзащитном.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Андерс Брейвик, убивший 77 человек, впервые появился на публике Андерс Брейвик, убивший 77 человек, впервые появился на публике
Норвежца Брейвика засняли в центре Осло перед преступлением Норвежца Брейвика засняли в центре Осло перед преступлением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела