Калейдоскоп
16 ноября 2011, 11:39 | Автор: Иван Рутов

После Акунина на эстремизм проверяют книги Захара Прилепина

После Акунина на эстремизм проверяют книги Захара Прилепина
фото:
Книги «Санькя» и «Черная обезьяна» могут быть признаны экстремистскими.

Книги Захара Прилепина «Санькя» и «Черная обезьяна» могут быть признаны экстремистскими. Запрос о проверке книг написали представители нижегородского отделения молодежного движения «Новые люди», о чем сам Прилепин написал в своем блоге в Живом Журнале.


«Очень приятная новость, земляки мои стараются, заботятся обо мне», – прокомментировал Прилепин сообщение о проверке книг.


«У нас возник ряд вопросов к содержанию данных книг, но это не означает, что их необходимо запрещать вообще. Мы считаем, ее следует убрать с книжных полок детских библиотек, если подтвердится факт наличия в этих книгах экстремистских выражений», — объяснил свою позицию местному порталу «В городе N» руководитель НО «Новых Людей» Вячеслав Мишин.


Она напомнил, что в преддверие Дня Народного Единства 100 активистов «Новых Людей» проверили библиотеки и библиотечные фонды Нижнего Новгорода на наличие экстремистской и националистической литературы. Как говорят в организации, к ним поступила информация о том, что в некоторых из них лежат книги, авторы которых имеют скандальную репутацию, связанную с экстремистскими взглядами.


Как отмечает РБК, в конце октября аналогичная ситуация сложилась с творчеством Бориса Акунина. Письмо с требованием предоставить объяснительную записку о заключении договора с Б.Акуниным и возможном экстремизме в его книгах поступило в издательство «Захаров».


Однако впоследствии Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело об экстремизме в романе «Весь мир — театр» из серии о приключениях Эраста Фандорина. Сам Акунин заявил, что продолжит «свою вредоносную литературную деятельность».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В романе Бориса Акунина усмотрели признаки экстремизма В романе Бориса Акунина усмотрели признаки экстремизма
Писатель Борис Акунин нашел способ освободить Ходорковского Писатель Борис Акунин нашел способ освободить Ходорковского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела