Происшествия
15 ноября 2011, 11:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: предполагаемый убийца Ямадаева безнаказанно гуляет по Москве

СМИ: предполагаемый убийца Ямадаева безнаказанно гуляет по Москве
фото:
Объявленный в международный розыск Зелимхан Мазаев объявился в российской столице, но полиция его отпустила.

Зелимхан Мазаев, которого власти ОАЭ объявили в международный розыск за расстрел Героя России Сулима Ямадаева, проживает в Москве. Недавно он стал участником инцидента с полицией, забыв пистолет в ресторане. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.


По данным источника, инцидент произошел в ресторане «Сокровище шейха» на Мантулинской улице. Работники этого заведения позвонили в полицию и рассказали, что официант нашел оружие, которое, судя по всему, забыл кто-то из посетителей. Прибывшие оперативники обнаружили пистолет Стечкина и забрали его с собой. А вскоре в ресторан пришли несколько жителей Чечни. Они, заявив, что оставили пистолет, потребовали его незамедлительно вернуть.


Те вновь обратились в полицию, в «Сокровище шейха» вернулись оперативники. Жители Чечни настаивали, что пистолетом Стечкина владеют на законных основаниях, у них возникла перебранка с сотрудниками правоохранительных органов. В ходе разбирательств выяснилось, что одним из визитеров является Мазаев Зелимхан Рамзанович 1981 года рождения, утверждавший, что оружие принадлежит ему (правда, соответствующие документы предъявить не мог, ссылаясь на то, что с собой их не взял).


«В силу определенных причин задерживать жителей Чечни не стали, Мазаев пообещал вскоре подвести нужные документы, однако так и не вернулся. Пистолет Стечкина пока оформили как найденный в ресторане, без возбуждения дела» — рассказал собеседник агентства. По его словам, еще во время разбирательства полицейские «пробили» Мазаева по всем доступным им базам, однако в розыске он не числился.


«Выяснилось, что Мазаев временно проживает в Москве уже год, официально числится безработным», — сообщил источник.



Данные по розыску Мазаева с сайта Интерпола 


Как удалось выяснить изданию, убийством Героя России Сулима Ямадаева в ОАЭ российские правоохранительные органы вообще не интересовались. Только Генпрокуратура в 2010 году собрала публикации в СМИ, в том числе обращение брата покойного Исы Ямадаева с требованием начать расследование на территории нашей страны, и передала их в Следственный комитет РФ для проверки. Однако никакой реакции этого ведомства не последовало. Несмотря на то, что Зелимхан Мазаев за убийство Ямадаева числится в розыске по линии Интерпола и его данные размещены на сайте данной организации, в России никаких претензий к этому человеку нет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Убийцы Сулима Ямадаева снова оказались на свободе Убийцы Сулима Ямадаева снова оказались на свободе
Убийцы Ямадаева выйдут на свободу через полгода Убийцы Ямадаева выйдут на свободу через полгода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела