Происшествия
15 ноября 2011, 10:21 | Автор: Иван Рутов

ФСИН проверит информацию о заключенном блогере из «Бутырки»

ФСИН проверит информацию о заключенном блогере из «Бутырки»
фото:
Скандал вышел из стен тюрьмы, когда один из осужденных выложил в Интернете видеоотчет о своем пребывании в СИЗО.


На авватаре аккаунта «В контакте»молодой человек красуется на фоне вешалки в служебном кабинете, за его спиной висит тюремная одежда, на другом фото — он сидит на столе начальника. Очевидно, что он пользуется гораздо большей свободой, чем подразумевает нахождение под стражей. Выяснилось, что человек, зарегистрированный в сетях под ником «Антон чернобурка» — 25-летний Антон Серюков, осужденный на 7 лет за кражу 10 миллионов рублей. Он отбывает наказание прямо в «Бутырке»в так называемом хозотряде. И вполне возможно, что о его похождениях либо не знали, либо закрывали глаза на определенных условиях. Член общественной палаты Мария Каннабих поясняет, как такое стало возможным.


«Люди, которые отбывают наказание в хозотряде — это уборщики, это раздатчики пищи, кто помогает на кухне и так далее. Часто те, кто доверяет, они убираются в служебных помещениях. И может такой вариант, что человек, который убирался в служебном помещении, в этот момент решил себя заснять, такое могло произойти», — комментирует Мария Каннабих.


Хозяин кабинета, из которого велась съемка Адлан Висаев, как и его шеф, начальник отдела по воспитательной работе Адам Газалиев, возможно и не знали о визитах осужденного. Зато об этом хорошо был осведомлен один из действующих сотрудников второго СИЗО, который просил не называть его имени. Именно он и обратился в общественную организацию «Гулагу-нет» с просьбой разобраться, почему некоторые в СИЗО чувствуют себя вольготнее других. По словам руководителя проекта Владимира Осечкина, они такой сигнал приняли и передали материалы в собственную безопасность ФСИН, а также намерены передать в прокуратуру и следственный комитет. Там после проверок им должны дать ответ.


«Действительно ли такие зеки там находятся, на каком основании и почему со сроками больше 7-8 лет их оставляют в СИЗО», — констатировал Осечкин.


По словам пока не называемого охранника, в хозотряде живет целый ряд осужденных на длительные сроки, которых по закону давно должны были этапировать в колонии. При этом они не значатся в списках хозотряда и данные о них не подают в региональное управление ФСИН. Это двойные стандарты в подходах к содержанию заключенных — говорит Владимир Осечкин.


«Одни в хозотряде (это более 100 заключенных) должны каждый день выполнять грязную работу по уборке СИЗО, по стирке грязного белья, по ремонтным работам. А другие — просто сидят, смотрят в компьютер, размещают фото, читают журналы и у них все хорошо», — комментирует Осечкин.


Конечно, все это не бесплатно, сидеть с комфортом можно только за деньги — считает член общественной палаты Мария Канабих.


«Взяточничество, коррупция процветают в ФСИН. С этим борются, много народу привлекают, увольняют, но видимо, победить это сложно», — уверена Мария Канабих.


Как заверяют во ФСИН, информацию по инциденту тщательно проверяют. Об этом уже заявил представитель управления Сергей Цыганков. Пока идет проверка, говорить в выводах рано — замечает он. Но в случае подтверждения фактов, сотрудники СИЗО должны быть наказаны — полагает Мария Канабих.


«Заключенные — люди такие. Если есть возможность, чего же не воспользоваться. А чем это будет грозить сотрудникам СИЗО, которые допустили такие нарушения служебных нормативов. И воздать им должны не только административными мерами воздействия, но и можно возбудить уголовные дела», — уверена Канабих.


Правозащитники надеются, что проводя проверки по этому факту, обратят внимание и на другие нарушения, происходящие в этом СИЗО. Например, проблемы с Условно- досрочным освобождением и не соблюдением санитарных норм по содержанию здоровых подследственных в одних камерах с больными туберкулезом.

— сообщает «Вести ФМ» на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2011-11-14/fm/19214Портал Life news сообщил, что о вольготной жизни некоторых заключенных стало известно благодаря одному охраннику «Бутырки». Тот обратился в общественную организацию по защите прав заключенных «ГУЛАГу — нет» и рассказал, что некоторые осужденные «Бутырки» пользуются значительными привилегиями, в том числе, как минимум один из них зарегистрирован в нескольких социальных сетях, где выкладывает фото, сделанные в заключении.


Портал Life news сообщает, что о вольготной жизни некоторых заключенных стало известно благодаря одному охраннику «Бутырки». Он обратился в общественную организацию по защите прав заключенных «ГУЛАГу — нет» и рассказал, что некоторые осужденные «Бутырки» пользуются значительными привилегиями. В частности, один из них зарегистрирован в нескольких социальных сетях, где выкладывает фото, сделанные в заключении.



 

По информации Radiovesti.ru  на аватаре аккаунта «В контакте»молодой человек сидит на фоне вешалки с тюремной одеждой в служебном кабинете,  на другом фото он сидит прямо на столе начальника.


Человек, зарегистрированный в сетях под ником «Антон чернобурка» — 25-летний Антон Серюков, осужденный на 7 лет за кражу 10 миллионов рублей, которые так и не нашли. Он отбывает наказание в «Бутырке» в так называемом хозотряде.


Отметим, что другой источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что зарегистрироваться в соцсетях нынешние заключенные могли еще до ареста. А пользоваться их страницами в настоящее время могут либо родственники, либо знакомые «на воле». Об этом пишет деловая газета «Взгляд».


Тем не менее, по словам пока не называемого охранника, в хозотряде живет целый ряд осужденных на длительные сроки, которых по закону давно должны были этапировать в колонии. При этом они не значатся в списках хозотряда, данные о них не подают в региональное управление ФСИН и, кроме того, этих заключенных не запирают, и к ним без проблем пускают родственников.


По словам сотрудника изолятора, в Бутырке легко можно подхватить смертельную болезнь — заключенных-туберкулезников водят мыться в общую баню.


Как заверяют во ФСИН, информацию по инциденту тщательно проверяют.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Замначальника колонии арестован за избиение женщин-заключенных Замначальника колонии арестован за избиение женщин-заключенных
В Забайкалье заключенные сожгли колонию, где сидел Ходорковский В Забайкалье заключенные сожгли колонию, где сидел Ходорковский
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела