Товары и услуги
15 ноября 2011, 09:03 | Автор: Иван Рутов

Основатель "Анти-Facebook" найден мертвым

Основатель "Анти-Facebook" найден мертвым
фото:
Один из четырех основателей социальной сети Diaspora найден мертвым в квартире в Сан-Франциско.

По предварительным данным, 22-летний программист  Илья Житомирский мог свести счеты с жизнью. В полиции сообщили, что сооснователь Diaspora умер около 8:10 вечера субботы, 12 ноября.  Официальные причины смерти будут обнародованы в течение нескольких недель, пишет Utro.ru.


Напомним, проект социальной сети Diaspora был создан в 2010 году четырьмя студентами Нью-Йоркского университета – Ильей Житомирским, Даниэлем Гриппи, Максвеллом Зальцбергом и Рафаэлем Софаэром. Сокурсники решили создать децентрализованную сеть с открытым исходным кодом, основным принципом которой была защищенность персональных данных. Социальная сеть создавалась на пожертвования, которые собирались через сайт Kickstarter. Diaspora привлекла к себе внимание специалистов, о ней писали такие авторитетные издания, как The New York Times. Альфа-версия программы вышла 23 ноября 2010 года. Тогда же был опубликован исходный код программного обеспечения ресурса. В настоящее время Diaspora находится в режиме закрытого тестирования, присоединиться могут лишь обладатели приглашений.


В СМИ проект Diaspora, названный экспертами одним из самых перспективных стартапов 2010 года, стал упоминаться как «Анти-Facebook». Усилия молодых энтузиастов оценил и основатель Facebook Майк Цукерберг, который не только не испугался конкуренции, но и одарил парней личной похвалой и выделил несколько сотен тысяч долларов на развитие проекта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США на 57-м году жизни скончался основатель Apple Стив Джобс В США на 57-м году жизни скончался основатель Apple Стив Джобс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела