Происшествия
14 ноября 2011, 06:53 | Автор: Иван Рутов

В Иране взорвался склад боеприпасов: погиб главный ракетчик страны

В Иране взорвался склад боеприпасов: погиб главный ракетчик страны
фото:
При взрыве погиб генерал Хасан Могхаддам, ответственный за ракетную программу Ирана. Министр обороны Израиля обрадовался этому ЧП.

При взрыве на военном арсенале в Иране погиб один из высокопоставленных генералов Корпуса стражей исламской революции. Об этом заявили представители этого подразделения. Хасан Могаддам, по их словам, отвечал за ракетную программу Исламской республики, передает «Эхо Москвы».

Два взрыва прогремели на складе боеприпасов неподалеку от иранской столицы в минувшую субботу. По словам представителя КСИР, инцидент произошел, когда военные выгружали снаряды из склада. В результате взрыва погибли 17 и пострадали 15 человек.

Генерал Хасан Могаддам играл, по словам представителей КСИР, «эффективную роль в развитии оборонной системы страны», уточняет РИА «Новости».

Как говорится в сообщении, представители КСИР «не забудут его усилий по развитию и организации артиллерийских и ракетных военных подразделений». Иранские власти не объясняют, почему Могаддам находился на складе во время взрыва.

Представитель КСИР Саид Кваземи заявил, что своей ракетной программой Иран обязан Могаддаму.

«Большей частью нашего успеха в области ракетно-артиллерийского вооружения мы обязаны круглосуточным усилиям мученика Могаддама», — заявил Кваземи в интервью сайту rajanews.com.

Между тем министр обороны Израиля Эхуд Барак выразил удовлетворение фактом взрывов на военной базе в Иране, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

В интервью израильскому военному радио Барак сообщил, что он не осведомлен о конкретных масштабах разрушений, причиненных инцидентом, однако отметил, что «было бы неплохо, если бы подобное повторилось».

Отношения между Ираном и Израилем можно описать как крайне холодные. Тель-Авив, настаивая на развертывание в республике разработок ядерного оружия, призывает нанести упреждающий удар по Ирану. В свою очередь Тегеран может ответить на это массированным пуском ракет «земля-земля» по всей территории еврейского государства. При этом уже есть информация, что Израиль, несмотря на международные запреты, все-таки обзавелся ядерным арсеналом, добавляет РБК.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кандидат в президенты США поддержал убийства российских физиков-ядерщиков Кандидат в президенты США поддержал убийства российских физиков-ядерщиков
СМИ: в создании ядерного оружия Ирану помог российский физик-ядерщик СМИ: в создании ядерного оружия Ирану помог российский физик-ядерщик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела