Политика
Происшествия
13 ноября 2011, 07:47 | Автор: Иван Рутов

В Сирии толпа штурмует иностранные посольства

В Сирии толпа штурмует иностранные посольства
фото:
В Дамаске проходят массовые акции протеста против решения Лиги арабских государств (ЛАГ) о приостановке членства Сирии в организации.

Сторонники президента Сирии Башара Асада в ночь на воскресенье приступили к погромам зданий посольств и консульств ряда стран Запада и Лиги арабских государств, сообщает Reuters.


Так, в Дамаске сотни участников митинга в поддержку правящего режима ворвались на территорию посольства Саудовской Аравии, избили охранников и учинили погром. Акция протеста в связи с приостановлением членства Сирии в Лиге арабских государств переросла в массовые беспорядки. Толпы вооруженных людей напали на дипломатические представительства стран, которых они обвиняют во враждебной политике. Нападению подверглись также французское и турецкое консульства, сообщает DP.ru


ВИДЕО


Решение ЛАГ принято из-за нарушения правительством Сирии договоренности об отказе от использования бронетехники против местных жителей. В результате последних серьезных волнений в стране правительство ввело танки в Хомс.


Как заявили в ЛАГ, Сирия не вернется в Лигу, пока в ней не прекратится вооруженную борьба между сторонниками и противниками Асада. Следующим шагом ЛАГ будет введение экономических санкций против государства, если Дамаск продолжит настаивать на своем.

Уже более 6 месяцев Сирия захвачена гражданской войной. По данным ООН в боях погибли около 3,5 тыс человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Башар Асад пригрозил Западу "десятью Афганистанами" Башар Асад пригрозил Западу "десятью Афганистанами"
В Сирии танки штурмом взяли город Хам: 113 погибших В Сирии танки штурмом взяли город Хам: 113 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела