Политика
11 ноября 2011, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Греция получила нового премьер-министра

Греция получила нового премьер-министра
фото:
После сформирования нового правительства Греции евро начал расти вместе с долларом.

В Греции сегодня примет присягу новое правительство национального единства, главной задачей которого является воплощение в жизнь согласованных с Евросоюзом мер жесткой экономии. Это — условие получения Грецией международной помощи, без которой ей грозит дефолт, передает Радио Свобода.


Бывший вице президент Европейского Центробанка, 64-летний Лукас Пападемос вчера был назначен премьер-министром временного правительства. Он сменил на этом посту  премьера — Георгиоса Папандреу.


Правительство формировано на основе соглашения двух крупнейших партий Греции.


Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу объявил о своей отставке в минувшую среду, напоминает «Газета.Ru».


В обращении к народу Папандреу заявил, что несмотря на различные мнения, коалиционное правительство будет сформировано, и кредитное соглашение с Евросоюзом будет выполнено.


Кризис в правительстве Греции был вызван решением Папандреу провести референдум по программе помощи Евросоюза. Неожиданно как для своих партнеров по Еврозоне, так и для товарищей по партии в прошлый вторник премьер решил спросить у народа, одобряет ли он принятие пакета экономической помощи Евросоюза в обмен на резкое сокращение госрасходов, в первую очередь в социальной сфере.


Новому главе правительства предстоит выполнить обязательства, которые в конце октября взяло на себя правительство Папандреу перед лицом своих партнеров по Евросоюзу. В обмен на помощь с долгами на сумму в €130 млрд и списание еще €100 млрд кабинет социалистов согласился начать жестко урезать бюджетные траты.


Сегодня евро дорожает в паре с долларом в ожидании голосования в итальянском сенате по мерам бюджетной консолидации, которые со временем позволят стране сократить объемы госдолга, сообщает портал «Личные деньги» со ссылкой на Bloomberg.


Позитивную динамику евро поддерживают и сообщения о том, что новым премьер-министром Греции стал бывший вице-президент Европейского центрального банка и экс-глава Банка Греции Лукас Пападемос.


Евро поднялся в пятницу до ,3626 с ,3606 по итогам сессии 10 ноября. В паре с японской нацвалютой евро стоил 105,72 иены против 105,66 в четверг. Курс доллара составил 77,57 иены против 77,65 накануне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Греции заявил об отставке. Берлусони готов последовать его примеру Премьер Греции заявил об отставке. Берлусони готов последовать его примеру
Премьер-министр Греции Папандреу согласился уйти в отставку Премьер-министр Греции Папандреу согласился уйти в отставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела