Политика
11 ноября 2011, 08:14 | Автор: Иван Рутов

ЮНЕСКО приостанавливает часть своих программ из-за Палестины

ЮНЕСКО приостанавливает часть своих программ из-за Палестины
фото:
Культурные программы ООН сворачиваются из-за отголосков скандала после принятия в ЮНЕСКО Палестины.

Организация ООН по культуре ЮНЕСКО приостанавливает до конца года свои новые программы. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что ведомству не хватает млн — после того, как Соединенные Штаты прекратили свои взносы, передает Радио Свобода.


По словам международных чиновников, сокращены как расходы на новые проекты, так и текущие расходы — на поездки сотрудников, публикации и конференции. В октябре США и Израиль прекратили делать взносы в фонд ЮНЕСКО в знак протеста против принятия в организацию Палестины.


ЮНЕСКО стала первой организацией в составе ООН, которая рассмотрела палестинскую заявку. Против принятия Палестины голосовали, в частности, США, Канада и Германия, «за» высказались Россия, Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Франция. Великобритания воздержалась.


С прошлой недели руководство начало пересмотр всей деятельности, предусмотренной на ноябрь и декабрь, отметила Бокова. ЮНЕСКО собирается сократить расходы по контрактным обязательствам, поездкам персонала, публикациям, стоимости коммуникаций, организации встреч. Принятые меры могут помочь сэкономить млн, отмечает BFM.ru.


Гендиректор организации сообщила, что США платят свои взносы в конце, а не в начале года. Отказ Вашингтона сделать взнос в ноябре создал дефицит в бюджете ЮНЕСКО уже в этом году.


Бокова также призвала стран-участниц увеличить взносы, чтобы покрыть дефицит, спровоцированный отказом США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США отказались финансировать ЮНЕСКО после принятия в нее Палестины США отказались финансировать ЮНЕСКО после принятия в нее Палестины
Израиль выпустит из тюрем тысячу террористов в обмен на израильского капрала Шалита Израиль выпустит из тюрем тысячу террористов в обмен на израильского капрала Шалита
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела