Наука и технологии
11 ноября 2011, 08:07 | Автор: Иван Рутов

В Египте пирамиды закрыли для посещения из-за магической даты 11.11.11

В Египте пирамиды закрыли для посещения из-за магической даты 11.11.11
фото:
В день «шести единиц» власти Египта испугались проведения магических ритуалов.

Высший совет по делам древностей Египта принял решение закрыть для посещения знаменитые пирамиды в Гизе 11.11.11, чтобы не допустить ритуальных действий, сообщает «Би-би-си».


Несколько дней назад в социальных сетях появилась информация о том, что в «день магии цифр» в одной из пирамид состоится некое религиозное празднество. В итоге власти решили закрыть весь археологический комплекс с четверга 16:00, и открыть его лишь в субботу.


Официальной причиной решения названа трудоемкость обслуживания пирамид в период мусульманского праздника Ид аль-Адха.


По словам главы департамента археологии эпохи фараонов Атефа Абу Захаба (Atef Abu Zahab), это непростое решение было принято после «сильного давления», оказанного египетскими интернет-пользователями, которые планировали провести некие «ритуальные действия» в стенах пирамиды 11 ноября 2011 года, отмечает РИА «Новости».


Как напоминает издание, самая большая и самая известная из трех пирамид Гизы — пирамида Хеопса. Внутри нее находится гробница фараона Хеопса (Хуфу), а само сооружение является единственным сохранившимся из «семи чудес света».


Люди, увлекающиеся нумерологией, с нетерпением ожидают наступления дня «шести единиц». По их мнению, в 11:11 этого дня должны произойти какие-то необычные события. Некоторые приписывают числу 11 паранормальные способности, а кто-то проводит параллели с числом и катастрофами, которые потрясали мир ранее — например, с террористической атакой, произошедшей 11 сентября 2001 года в США.


Тысячи людей планируют в это время устроить ритуальные пляски, а в социальной сети Facebook появилось несколько страниц, посвященных грядущей дате.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Робот сфотографировал секретную комнату в пирамиде Хеопса Робот сфотографировал секретную комнату в пирамиде Хеопса
В Египте обнаружены еще 17 пирамид и следы более 3 тысяч древнейших поселений В Египте обнаружены еще 17 пирамид и следы более 3 тысяч древнейших поселений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела