Экономика
11 ноября 2011, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Принято решение по вступлению России в ВТО

Принято решение по вступлению России в ВТО
фото:
После вступления в ВТО Россия должна будет снизить пошлины для импорта и упразднить многие правила и запреты.

Россия формально завершила переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивается с 1993 года, и может стать полноправным членом организации уже летом 2012 года. При этом спорные вопросы с Грузией удалось урегулировать лишь в последний момент, а партнерам по Таможенному союзу — Белоруссии и Казахстану — Россия пообещала содействие в их присоединении к ВТО, сообщает РИА «Новости».


В четверг рабочая группа по присоединению России к ВТО на прошедшем в Женеве заседании одобрила соответствующий протокол, включая итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг. Группа рекомендовала принять Россию в ВТО на конференции 15-17 декабря. Министры стран-членов ВТО в ходе конференции должны будут согласиться или не согласиться с этими рекомендациями.


В случае согласия у России будет полгода на ратификацию документов. Через 30 дней после ратификации РФ станет полноправным членом ВТО. По словам главы российской делегации на переговорах по присоединению к организации Максима Медведкова, это произойдет не позднее середины лета будущего года.


Мировая общественность в целом позитивно отреагировала на эти новости. Американская торговая палата в РФ назвала событие «ключевой победой для России, американского бизнеса в России, американской экономики, занятости в США и экспорта из США». Со вступлением в ВТО Россия станет более привлекательной для иностранных инвесторов и американского бизнеса, считают в палате. 


После завершения переходного периода присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) средневзвешенный российский импортный тариф составит 7,8%. Сейчас средний размер этих платежей равен 10%, пишет «Коммерсантъ».


Выход на согласованный уровень будет происходить постепенно — более чем на треть товаров импортная пошлина будет сокращена с момента присоединения России к ВТО, еще четверть пошлин будут снижены в последующие три года.


Самое длительное снижение пошлин ожидает мясо птицы — восемь лет, автомобили, вертолеты и самолеты гражданской авиации — семь лет.


Средний сельскохозяйственный тариф будет снижен до 10,8% с нынешних 13,2%, средневзвешенная импортная пошлина на промышленные товары — с 9,5% до 7,3%, отмечают «Вести».


Часть импортных тарифов — более трети — будет снижена с момента присоединения, еще четверть — спустя три года после него. Самый длительный переходный период — 8 лет — установлен для мяса домашней птицы, 7 лет — для автомобилей, вертолетов и самолетов.


Тарифные квоты устанавливаются для говядины, свинины, мяса птицы. Для говядины импортная пошлина внутри квоты составит 15%, вне квоты — 55%, для свинины — 0% и 65% (с 2020 года — 25%), для мяса птицы — 25% и 80%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дворкович:  Россия может вступить в ВТО еще до 15 декабря Дворкович: Россия может вступить в ВТО еще до 15 декабря
СМИ: Россия преодолела последнее препятствие для вступления в ВТО СМИ: Россия преодолела последнее препятствие для вступления в ВТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела