Происшествия
11 ноября 2011, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Американскому сержанту дали пожизненное за убийства афганцев

Американскому сержанту дали пожизненное за убийства афганцев
фото:
Сержанту Кальвину Гиббсу было предъявлено 15 обвинений по факту убийства трех безоружных людей в начале 2010 года.

Военный суд в США признал американского солдата виновным в убийствах мирных жителей Афганистана в качестве лидера так называемой «команды убийц», действовавшей без санкции командования. Преступления «команды убийц» вскрылись в ходе более широкого расследования порядков в 5-й ударной бригаде, дислоцированной в Афганистане.Об этом сообщает BBC.


Напомним, трое других подсудимых признали свою вину, и двое из них дали показания против Гиббса, который  был самым старшим по званию в «команде убийц».  Прокуроры рассказали присяжным, что Гиббс и его подельники оставляли у тел убитых оружие, чтобы их жертв принимали за комбатантов.


Между тем адвокат Гиббса утверждал, что трое подсудимых, признавших свою вину, сговорились, чтобы повесить свои преступления на его подзащитного.


Пятеро присяжных совещались четыре часа и признали сержанта виновным по всем статьям. Минимальным наказанием за инкриминированные ему преступления было пожизненное заключение.


О первом убийстве мирного жителя сообщил своим родителям один из военнослужащих бригады Адам Уинфилд. Когда это не дало результатов, отец Уинфилда позвонил сержанту на базе. Уинфилд сознался в непредумышленном убийстве и получил более мягкий приговор.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американский военный получил 24 года за убийство мирных афганцев Американский военный получил 24 года за убийство мирных афганцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела