Политика
Происшествия
11 ноября 2011, 06:46 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Россия мстит Таджикистану за осужденных летчиков — выслана первая сотня мигрантов

СМИ: Россия мстит Таджикистану за осужденных летчиков — выслана первая сотня мигрантов
фото:
ФМС опровергла информацию о преследовании мигрантов из Таджикистана. Генпрокурор Таджикистана не увидел политической подоплеки в деле.

В деле летчиков российской авиакомпании нет никакой политической подоплеки. Об этом заявил на экстренной пресс-конференции генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода, комментируя итоги судебного процесса над двумя пилотами российской авиакомпании — гражданином РФ Владимиром Садовничим и гражданином Эстонии Алексеем Руденко, передает ИТАР-ТАСС.


Оба летчика были приговорены 8 ноября судом таджикского города Курган-Тюбе к 10 с половиной годам колонии строгого режима и с последующим снижением срока, согласно президентской амнистии, на 2 года каждому.


На пресс-конференции генпрокурор заявил, что материалами предварительного расследования и в ходе судебного заседания вина подсудимых была доказана полностью по всем трем статьям уголовного кодекса Таджикистана — нарушение государственной границы, контрабанда и нарушение правил международных полетов. Кроме того, Салимзода обвинил средства массовой информации в неверной интерпретации ситуации вокруг «обычного уголовного дела».


По утверждению генерального прокурора Таджикистана Шерхона Салимзода, судебный процесс над летчиками российской авиакомпании проходил «открыто, прозрачно, в свободной обстановке».


Между тем ряд СМИ поспешил сообщить о том, что якобы Федеральная миграционная служба России высылает первую группу из 100 граждан Таджикистана, а источник в МИД России назвал это ответом на приговор, вынесенный таджикским судом летчикам российской авиакомпании. При этом речь, по заверению источников в ФМС, официально шла о плановом выдворении мигрантов, совершивших правонарушения.


ФМС лишь отчасти подтверждала эту информацию. Представитель ведомства уточняла, что задержаны только 10 человек, у которых не в порядке документы.


«Подобные высказывания мы считаем провокационными. Мы опровергаем эти сведения», — сказала РИА «Новости» официальный представитель ведомства Залина Корнилова.


Одновременно представители диаспоры сообщили «Газете.Ru», что в четверг таджикам перестали выдавать разрешения на работу. ФМС назвали эти заявления провокацией, однако появились подтверждения из других источников.


Чуть ранее в пятницу российский посол вылетел из Душанбе в Москву для консультации с президентом Медведевым, а МИД Таджикистана обвинил российских дипломатов в том, что они стали проявлять внимание к летчикам лишь незадолго до того, как суд приговорил их к восьми с половиной годам лишения свободы.


Медведев предупреждал, что Россия примет в отношении Таджикистана меры, в том числе «асимметричные».


Как отмечает издание, кампания по высылке таджикских мигрантов похожа на ту, которая проводилась против граждан Грузии в 2006 году. Тогда Москва отозвала посла из Тбилиси, было прервано транспортное сообщение. Граждан Грузии массово задерживали и выдворяли из России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ нашли возможную причину мести Таджикистана в деле российского летчика СМИ нашли возможную причину мести Таджикистана в деле российского летчика
Летчик из России осужден в Таджикистане на 8,5 лет тюрьмы за сомнительную контрабанду Летчик из России осужден в Таджикистане на 8,5 лет тюрьмы за сомнительную контрабанду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела