Происшествия
10 ноября 2011, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Личные данные клиентов Пенсионного фонда утекли в Интернет

Личные данные клиентов Пенсионного фонда утекли в Интернет
фото:
Персональные данные россиян снова попали во всемирную паутину.

Файл с данными о клиентах Пенсионного фонда России (ПФР) был опубликован на сайте фонда — фамилию, имя, отчество, ИНН, информацию о страховых и накопительных взносах можно найти через поиск «Яндекса», сообщила «Русская служба новостей» со ссылкой на одного из клиентов фонда.

Сейчас доступ к файлу на сайте Пенсионного фонда закрыт, однако файл, содержащий более тысячи записей, сохранился в кэше «Яндекса».

В Yandex уже заявили о непричастности к утечке данных Пенсионного фонда РФ. Как пояснил пресс-секретарь российского отделения компании Очир Манджиков, робот-поисковик, как и любая другая поисковая система, индексирует только открытую часть интернета.

 «На сайте Пенсионного фонда действительно был размещён файл с данными пользователей, которые проиндексировали основные поисковые системы, в том числе Yandex, Google и Mail.ru. Указанный файл с данными не был защищен специальным роботом txt. Администраторы сайта удалили файл, и в скором времени он исчезнет из поиска», — сказал представитель Yandex.

Между тем Пенсионный фонд объяснил утечку личных данных технической ошибкой на сайте. В пресс-службе организации сообщили, что данные в ошибочно размещённом файле не являются персональными, поскольку ФИО без паспортных данных не позволяют идентифицировать гражданина.

Как напоминает BFM.ru, в начале мая, после скандала с незаконным переводом пенсий, Пенсионный фонд России выступил с заявлением о том, что его базы оснащены самыми современными средствами защиты. Кроме того, внутри фонда действует специальный режим информационной безопасности и реализуется комплекс организационно-технических мер, направленный на защиту баз данных от несанкционированного доступа сторонних лиц и копирования даже должностными лицами ПФР.

18 июля текущего года в открытом доступе оказались текстовые сообщения, отправляемые с сайта «Мегафона». Их можно было найти в кэше поисковой системы «Яндекс», и некоторые пользователи успели создать базы данных с сообщениями (всего «утекло» около 8 тысяч) и номерами телефонов (не более 2,5 тысячи).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"МТС" и "Билайн" также оказались в центре СМС-скандала "МТС" и "Билайн" также оказались в центре СМС-скандала
Отправленные через сайт «Мегафона» SMS появились на "Яндексе" в открытом доступе Отправленные через сайт «Мегафона» SMS появились на "Яндексе" в открытом доступе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела