Товары и услуги
09 ноября 2011, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Составлен официальный список лучших московских школ

Составлен официальный список лучших московских школ
фото:
Образовательный департамент города признал очевидное неравенство московских школ.

Столичные власти представили официальный список лучших школ города, пишет «Коммерсантъ«.  Издание  напоминает, что лужковское правительство негативно реагировало на любые попытки создать «список лучших школ». Образовательные чиновники заявляли, что все московские школы обеспечивают лучшее в стране образование. С приходом Сергея Собянина  ситуация кардинально изменилась.

Рейтинг подготовили специалисты Московского института открытого образования, которые руководствовались двумя критериями: успехами школьников на олимпиадах и результатами ЕГЭ. Всего в списке оказались 85 школ. В первую десятку вошли хорошо известные родителям и представителям педагогического сообщества учебные заведения. В частности, лидером рейтинга оказался лицей N1535 с углубленным изучением китайского языка. За ним следует математическая школа N57, третье место — у физико-математического лицея «Вторая школа». 


85 лучших школ получат от правительства Москвы специальные гранты. Первые десять — по 15 миллионов рублей, следующие двадцать пять школ — по 10 миллионов, остальным достанется по 5 миллионов рублей. 


В Комиссии по образованию Мосгордумы не скрывают, что параметры оценки работы школ вызывают претензии экспертов, которые сомневаются, что определять уровень лишь по двум критериям не слишком актуально.  Чиновники мэрии, в свою очередь, обещают, что рейтинг лучших столичных школ и их материальная стимуляция станут ежегодными.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародовано видео, на котором умерший в СИЗО директор школы дает взятку Обнародовано видео, на котором умерший в СИЗО директор школы дает взятку
Московским школьникам могут закрыть доступ в социальные сети Московским школьникам могут закрыть доступ в социальные сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела