Наука и технологии
Происшествия
08 ноября 2011, 11:00 | Автор: Иван Рутов

В Сети появилось сообщение об аресте главы Роснано Анатолия Чубайса

В Сети появилось сообщение об аресте главы Роснано Анатолия Чубайса
фото:
Сам глава Роснано уже отреагировал на новость о своем "аресте".

7 ноября на интернет-портале мировой юстиции России появилось сообщение  о том, что гендиректор Роснано Анатолий Чубайс арестован, и ему грозит до 20 лет лишения свободы за мошенничество, получение взяток и хищение вверенного имущества. Мол, прилетевшего в Тулу Чубайса задержал спецназ. При этом тот якобы оказал сопротивление, в результате чего потребовалось брать самолет штурмом.


Это процитировали некоторые СМИ. Вскоре портал мировой юстиции был заблокирован, управления судебного департамента по Тульской области распространило информацию, что сайт был взломан, и информация на нем не соответствует действительности.


Сегодня сам Чубайс отреагировал на такую новость. В своем блоге в Twitter он написал: «Читаю комментарии в ЖЖ. Ого меня арестовали в моем самолете? И дали 20 лет! У кого-то явно «самовар» закипел. Жив-здоров, чего и вам желаю!»


Между тем Роснано инвестирует в вакцину от никотиновой зависимости. Компания подписала инвестиционные соглашения с крупными американскими биофармацевтическими компаниями BIND Biosciences и Selecta Biosciences, производителями вакцин и противораковых препаратов. Общий объем проекта составляет ,5 млн, пишет «Российская газета».


По словам председателя правления Роснано Анатолия Чубайса, речь идет о целой технологической платформе, которая поможет создать десятки новых препаратов. Управляющий директор Роснано Дмитрий Лисенков сообщил, что первой вакциной, созданной в рамках проекта, станет вакцина против никотиновой зависимости. Вакцина сейчас находится на стадии клинических испытаний в США.


По словам главы BIND Скотта Миника, первые препараты, созданные в рамках проекта, могут появиться на рынке через 2-3 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чубайс презентовал "учебник будущего" Чубайс презентовал "учебник будущего"
Первый российский нанопланшетник подорожал вдвое против обещанного Чубайсом Первый российский нанопланшетник подорожал вдвое против обещанного Чубайсом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела