Происшествия
07 ноября 2011, 07:30 | Автор: Иван Рутов

МАК: пилот Як-42, разбившегося под Ярославлем, не имел права летать

МАК: пилот Як-42, разбившегося под Ярославлем, не имел права летать
фото:
Вдова пилота ЯК-42 утверждает, что ее муж не принимал запрещенных препаратов.

Пилот Як-42, разбившегося под Ярославлем, Игорь Жевелов страдал нервным расстройством и принимал запрещенные препараты. Соответствующие данные озвучила комиссия МАК по расследованию причин авиакатастрофы 7 сентября 2011 года, передает «8 канал».


В частности, было установлено, что второй пилот был сильно болен принимал запрещенные для летчиков препараты. Диагноз «полинейропатический синдром» был поставлен Жевелову еще 11 лет назад. Это заболевание приводит к тому, что человеческие рефлексы снижаются, поэтому в МАК сообщили, это и могло стать причиной трагедии.


Именно в его крови был обнаружен запрещенный препарат фенобарбитал, оказывающий «тормозящее действие на центральную нервную систему».


Однако Людмила Жевелова, вдова второго пилота разбившегося под Ярославлем Як-42,  опровергла выводы расследования Межгосударственного авиационного комитета (МАК), возложившего вину за гибель самолета на экипаж, пишет «Советский спорт».


«Я буду опровергать эту версию МАКа, – заявила вдова Игоря Жевелова. – Мой муж профессиионально играл на гитаре, записывал песни на диски. Человек с пониженной чувствительностью не мог бы так. У нас с ним были просто очень доверительные отношения. Если б он болел, я бы знала».


Самолет авиакомпании «Як Сервис» потерпел крушение в нескольких километрах от аэропорта «Туношна» (Ярославль). На борту злополучного рейса находился весь основной состав ХК «Локомотив», а также восемь членов экипажа. Выжить удалось лишь одному — бортинженеру рейса Александру Сизову. Недавно он был выписан из больницы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Родные летчиков разбившегося Як-42 не верят МАК и требуют нового расследования Родные летчиков разбившегося Як-42 не верят МАК и требуют нового расследования
СМИ: причина крушения ЯК-42 с "Локомотивом" установлена, виновные названы СМИ: причина крушения ЯК-42 с "Локомотивом" установлена, виновные названы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела