Калейдоскоп
06 ноября 2011, 11:23 | Автор: Иван Рутов

Мусульмане остановили движение в Москве

Мусульмане остановили движение в Москве
фото:
Более 170 тысяч человек отпраздновали Курбан-Байрам в столице. Московская полиция уже пресекла праздничное жертвоприношение в городе.

У Соборной мечети рядом со спорткомплексом Олимпийский этим утром собралось 80 тысяч мусульман. Это официальные данные МВД. В первой половине дня состоялось богослужение для мужчин. Для женщин специально организовано второе богослужение днем, сообщает радио СитиFM.

Молитвы также звучат в мечетях в Отрадном, на Поклонной горе и на Большой Татарской. Помимо этого, организованы служения в парках Битца, Южное Бутово и Сокольники.

Движение машин по улицам рядом с мечетями затруднено.

Всего в праздновании Курбан-Байрама в Москве приняли участие более 170 тыс человек.

С праздником верующих уже поздравили Дмитрий Медведев и Владлимир Путин.

Между тем, столичная полиция пресекла попытку уличного жертвоприношения в честь праздника Курбан-байрам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в полиции.

В правоохранительные органы поступил сигнал о том, что группа мусульман собирается зарезать несколько баранов под эстакадой на пересечении улиц Кубинка и маршала Неделина. Прибывший на место наряд полиции не позволил верующим совершить обряд, сославшись на то, что публичное умерщвление животных на территории Москвы запрещено.

Напомним, в прошлом году граждане Москвы обратились с просьбой к мэру Сергею Собянину с просьбой запретить забой животных на городских улицах. В ответ Собянин заявил, что праздник необходимо устраивать без «вызывающих зрелищ».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Десятки тысяч мусульман перекрыли центральные улицы Москвы Десятки тысяч мусульман перекрыли центральные улицы Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела