Калейдоскоп
05 ноября 2011, 12:05 | Автор: Иван Рутов

Айсберг размером с Берлин отсоединяется от Антарктиды

Айсберг размером с Берлин отсоединяется от Антарктиды
фото:
Гигантская льдина может попасть в океан в конце этого или в начале 2012 года.

К концу года в западной части Антарктиды может появиться огромный айсберг, сопоставимый по площади с Берлином, передает BBC.


Трещина, появившаяся в дрейфующих льдах у ледника Пайн-Айленд на Западно-Антарктическом ледяном щите, продолжает расширяться и, по словам исследователей, должна привести к образованию айсберга. Сейчас ее протяженность составляет около 30 километров, а глубина 60 метров.


ВИДЕО


Исследователи с нетерпением ждут, когда произойдет раскол, чтобы начать изучение поверхности Антарктиды. Они надеются обнаружить в оголившейся почве останки древней флоры и фауны, которые существовали на материке до начала великого ледникового периода, сообщают «Вести».


Исследователи американского космического агентства НАСА полагают, что площадь отколовшегося айсберга составит 880 квадратных километров. Пайн-Айленд — один из самых больших и самых подвижных антарктических ледников, спускающихся к океану, поясняет BBC. По оценкам ученых здесь образуется около 10% всех айсбергов Западно-Антарктического ледяного щита.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Цунами в Японии откололо от Антарктиды огромный айсберг Цунами в Японии откололо от Антарктиды огромный айсберг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела