Происшествия
02 ноября 2011, 12:59 | Автор: Иван Рутов

Лондонский суд решил экстрадировать Ассанжа в Швецию

Лондонский суд решил экстрадировать Ассанжа в Швецию
фото:
Защита Ассанжа боится, что после его передачи Швеции основателя WikiLeaks могут выдать США.

Высокий суд Лондона постановил, что основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж должен быть экстрадирован в Швецию, передает РБК. Таким образом, суд отклонил просьбу австралийца заблокировать его депортацию. Ранее защита Ассанжа высказывала опасения, что после его передачи Швеции основателя WikiLeaks могут выдать США.


В Стокгольме Ассанжа подозревают в изнасиловании, противоправном принуждении и двух случаях сексуальных домогательств, совершенных прошлым летом в отношении двух шведских подданных, Анны Ардин и Софии Вилен. Власти Швеции официально требуют его выдачи для проведения допросов. Сам Ассанж и его защита отрицают эти обвинения, настаивая, что дело имеет политическую подоплеку.


В частности, адвокаты Ассанжа неоднократно заявляли, что преследование их подопечного связано с публикацией переписки американских дипломатов. По мнению защиты, после выдачи Ассанжа Швеции он может быть передан США. В таком случае основателю WikiLeaks может грозить наказание в виде смертной казни.


Впрочем, у Ассанжа еще есть шанс подать апелляцию в Верховный суд, если он этого не сделает, его отправят в Швецию в течение 10 дней, отмечает НТВ.


Неприятности у Ассанжа начались после того, как сайт Wikileaks в прошлом году выложил в открытый доступ сотни тысяч секретных документов США — о войне в Ираке и Афганистане, а также внутренние депеши американских дипломатов.


После этого международные платежные системы Visa, MasterCard, Western Union и PayPal устроили скандальному сайту настоящую финансовую блокаду. А шведская прокуратура вызвала Ассанжа на допрос по поводу изнасилования некоей женщины.


Адвокаты Ассанжа, весь последний год находился под домашним арестом, пытались убедить британский суд, что все это дело политическое и если выдать хакера Швеции, то оттуда его могут отправить в США — а там разоблачителю грозит смертная казнь. Однако британцы не вняли этим доводам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа» Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа»
Шведы готовятся судить Ассанжа за изнасилования Шведы готовятся судить Ассанжа за изнасилования
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела