01 ноября 2011, 20:24 | Автор: Иван Рутов

"Зенит" обыграл "Шахтер" в Лиге чемпионов

Петербургский "Зенит" обыграл в домашнем матче донецкий "Шахтер" в Лиге чемпионов и впервые в своей истории занял перове место в группе.

После напряженного матча в Донецке, закончившегося со счетом 2:2, питерский "Зенит" сумел у себя дома на стадионе "Петровский" обыграть "Шахтер" со счетом 1:0. Единственный гол в конце первого тайма забил Николас Ломбертс.

В первом тайме преимущество команды с берегов Невы было почти подавляющим — "Шахтер" произвел лишь один удар по воротам Малафеева. Несколько отличных моментов поразить ворота имели Бухаров, Денистов и Данни, но всякий раз на пути мяча становился голкипер горняков Александр Рыбка.

И все же даже он оказался бессилен помочь своей команде за 40 секунд до окончания добавленной минуты первого тайма. После подачи углового Зырянов отправил снаряд на ближний угол вратарской, откуда Ломбертс головой вколотил его в сетку под рукой оставшегося на линии голкипера.

Весь второй тайм "Шахтер" отчаянно атаковал, пытаясь хотя бы сравнять счет, но успеха добиться так и не смог.

Победа над «Шахтером» с минимальным счетом позволила петербуржцам набрать семь очков. Этот результат с 7 очками вывел сине-бело-голубых на первое место в квартете G, значительно повысив свои шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

В пятом туре питерцы на своем поле примут кипрский АПОЕЛ, а в заключительной встрече группового этапа в гостях сразятся с "Порту".