Политика
Происшествия
01 ноября 2011, 12:40 | Автор: Иван Рутов

Чернобыльцы снесли забор, прорываясь к зданию Верховной Рады в Киеве

Чернобыльцы снесли забор, прорываясь к зданию Верховной Рады в Киеве
фото:
Ликвидаторы Чернобыльской аварии требуют отставки Януковича и Азарова.

Около 400 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС провели 1 ноября несанкционированный митинг у здания Верховной Рады Украины. Митингующие недовольны законопроектом, который предполагает урезание льгот чернобыльцам и ветеранам-афганцам, передает РИА «Новости».

ВИДЕО

Участники акции потребовали отставки вице-премьера Сергея Тигипко, отвечающего за проведение реформ.

Акцию протеста чернобыльцы начали после того, как не смогли прорваться в здание Рады. Они снесли металлическое ограждение и вступили в стычки с милицией.

Законопроект о гарантиях государства по исполнению судебных решений был принят парламентом в первом чтении. Проект закона предполагает отменить социальные льготы 16 категориям граждан. Принятие в первом чтении этого документа вызвало негативную реакцию в обществе.

Представители чернобыльских организаций, которые сегодня пикетируют Верховную Раду, также требуют отставки и Президента Украины Виктора Януковича и правительства, передает УНИАН.

Об этом, выступая перед участниками акции, заявил один из участников акции.

«Президента, который является гарантом наших конституционных прав, надо как бездельника отправить в отставку», — сказал он и призвал чернобыльцев «наращивать наши силы до полной капитуляции власти».

На его призыв участники акции отреагировали положительно, подняв вверх руки, в которых держат удостоверения участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и выкрикивая: «Банду геть!».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тимошенко гроизт 7 лет тюрьмы Тимошенко гроизт 7 лет тюрьмы
Голая активистка FEMEN напала в Киеве на Пэрис Хилтон Голая активистка FEMEN напала в Киеве на Пэрис Хилтон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела