Товары и услуги
01 ноября 2011, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Наводнение в Таиланде привело к повсеместному подорожанию компьютеров

Наводнение в Таиланде привело к повсеместному подорожанию компьютеров
фото:
На ожиданиях дефицита IT-компании предпочли подстраховаться и повысить цены на продукцию.

Western Digital, Hitachi и Seagate – все эти заводы по производству винчестеров расположены в Таиланде. И, естественно, наводнение, отразилось на мировом ИТ-рынке. Первой о закрытии двух заводов по производству жестких дисков, расположенных рядом с Бангкоком, сообщила американская Western Digital, лидер по объемам поставок, а несколько дней спустя – Seagate, второй по величине производитель, пишет «Комсомольская правда».


Компании-производители вынуждены останавливать производство по разным причинам. Где-то затоплено само производство, где-то пострадали работники. Уже на ожиданиях дефицита компании предпочли подстраховаться и повысить цены на продукцию, которая лежит на российских складах.


Новые цены Business FM озвучил глава Acer в России и СНГ Глеб Мишин: «Пока у нас достаточный запас, контрактные поставки пока выполняются поставщиками жёстких дисков, но удорожание тем не менее уже произошло, и оно составляет порядка 10-15%. Возможно, если ситуация не исправится к середине ноября, когда запасы начнут подходить к концу, тогда возможно следующее удорожание».


По данным издания, в среднем, ожидается подорожание на 12%, возможно в дальнейшем рост цен будет продолжаться. Всё будет зависеть от того, насколько оперативно производители успеют перевести производство в другие страны. Восстановление на этом рынке может занять различные сроки — от 6 недель до полутора кварталов.


До резервирования продукции пока не дошло. Однако эксперты предупреждают, если кризис поставок продолжится, заказывать жёсткий диск придется за несколько месяцев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вода в Бангкоке прорвала дамбу Вода в Бангкоке прорвала дамбу
В Таиланде один из аэропортов Бангкока полностью ушел под воду В Таиланде один из аэропортов Бангкока полностью ушел под воду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела