Калейдоскоп
31 октября 2011, 10:14 | Автор: Иван Рутов

Двум семьям из Копейска заплатят 6 миллионов рублей за перепутанных детей

Двум семьям из Копейска заплатят 6 миллионов рублей за перепутанных детей
фото:
Спустя 12 лет решено взыскать деньги с роддом, врачи которого перепутали новорожденных.

Роддом города Копейска Челябинской области, все-таки, выплатит по 3 миллиона рублей двум семьям, чьих дочерей перепутали при рождении. Такое решение вынес сегодня суд. Правда, ни врачи, ни акушерка уголовного наказания уже не понесут — так как срок давности по делу истек. Родители узнали, что воспитывают не своих детей, спустя 12 лет, передают «Вести».

Как отметил представитель суда, субсидиарную ответственность за уплату компенсации потерпевшим вместе с роддомом несет администрация Копейска. Это значит, что, если у роддома не хватит денег, то компенсация должна быть выплачена из городского бюджета.

О врачебной ошибке семьи Беляевых и Искандеровых узнали случайно. Беляева развелась с мужем и подала на алименты. Однако супруг отказался их платить, заявив, что дочь не его. Женщина, пытаясь доказать свою верность, потребовала генетической экспертизы, которая показала, что она и ее супруг вообще не являются биологическими родителями девочки.

Тогда женщина обратилась в прокуратуру и к следователям, которые установили, что детей действительно перепутали — дочь Беляевых попала в семью Искандеровых, где ее 12 лет растили как собственного ребенка.

Все родители прошли генетическую экспертизу, и факт ошибки в роддоме был установлен.

Однако и сами дети не хотят покидать семьи, в которых они росли, отмечает «Би-Би-Си».

Дочь Юлии Беляевой — Аня — воспитывалась в мусульманской семье, а дочь Ибрагимовых — наоборот, в христианской.

— Мы редко видимся — я живу на одном конце города, они — на другом, я для нее — чужая тетя, — рассказала Юлия Беляева о своей дочери по крови. — К тому же они мусульмане, воспитали мою биологическую дочку по-мусульмански. У них совсем другие обычаи и другие понятия, так что нам еще и с этой стороны очень тяжело.

По словам Юлии, воспитанная ею девочка тоже не хочет слышать о том, чтобы ее отдали в другую семью.

— Я ей говорю: «Доченька, да я и не смогу так сделать. Против вашей воли никто ничего не сделает». Я ей сразу объяснила, что ничего в их жизни не изменится — я все так же ее мама. Они уже в таком возрасте, когда сами могут выбирать, где им жить и с кем остаться, — говорит Беляева.

— Мы требовали по 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, — рассказала Life News мать одной из девочек Юлия Беляева. — Нам присудили только по 3 миллиона, но мы довольны решением.

60-летняя акушерка Нелли Прокопьева, которая, скорее всего, и совершила подмену, вину признает частично, потому что совершенно не помнит, как это могло произойти.

Сам роддом собирается оспаривать решение суда.

— У роддома нет таких денег, — рассказала адвокат со стороны ответчика. — Сумма несоразмерна причиненному ущербу, мы будем оспаривать это решение!

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Копейский роддом подали в суд за перепутанных 12 лет назад детей На Копейский роддом подали в суд за перепутанных 12 лет назад детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела