Политика
31 октября 2011, 07:30 | Автор: Иван Рутов

В Киргизии прошли выборы президента: победил премьер-министр

В Киргизии прошли выборы президента: победил премьер-министр
фото:
В Киргизии объявили предварительные результаты первых после свержения Курбанбека Бакиева президентских выборов.

Как передает НТВ, на них уверенно побеждает действующий премьер-министр55-летний Алмазбек Атамбаев.


По данным ЦИК, к утру подсчитаны уже почти все бюллетени и Атамбаева поддержали более 60% избирателей. Этого достаточно для победы в первом туре. Всего претендентов на высший пост было 16, двое ближайших конкурентов премьера набрали примерно по 15% голосов.


Оппозиционные кандидаты, едва закрылись участки, заявили о нарушениях в ходе выборов и потребовали независимых проверок.


Выборы президента Киргизии соответствовали законодательству страны. Это признали наблюдатели от СНГ, отмечает радио «Маяк».


Впрочем, они отметили ряд недостатков, в том числе со списками избирателей. Например, во время голосования стало известно, что даже сын президента переходного периода Розы Отунбаевой не нашел себя в списках избирателей.


Роза Отумбаева руководит страной в качестве президента переходного периода после апрельского переворота прошлого года. Согласно новой киргизской Конституции, претендовать на высший пост она не может и до конца этого года должна будет передать полномочия первому после революции всенародно избранному главе государства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Киргизии арестован брат экс-президента Бакиева В Киргизии арестован брат экс-президента Бакиева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела