Происшествия
Товары и услуги
29 октября 2011, 07:58 | Автор: Иван Рутов

Мобильникам россиян угрожает новый троян

Мобильникам россиян угрожает новый троян
фото:
Специалисты финской антивирусной компании F-Secure обнаружили троянскую программу, нацеленную на российских пользователей.

Троян, получивший название OpFake, маскируется под обновления популярного в России браузера для мобильных устройств Opera Mini, кроме того, большинство обнаруженных образцов предназначены для установки на ОС Symbian, на которой работают телефоны Nokia, также весьма распространенные в нашей стране. Об этом пишет Newsru.com.


По информации компании F-Secure мошенники используют платные короткие номера, что является отличительной чертой именно российского рынка киберпреступности. Финские эксперты также утверждают, что сервер, с которого осуществляется загрузка вредоносных программ, находится в Санкт-Петербурге.


По мнению экспертов, любопытно, что обнаруженные ими образцы используют код мобильного банковского троянца Spitmo, который до сих пор использовался для взлома систем дистанционного банковского обслуживания в интернете.


Чтобы не стать жертвой хакеров, специалисты советуют устанавливать обновления программ только из доверенных источников: например, официальных сайтов производителей ПО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Троянский вирус атаковал более 20 тыс. российских сайтов Троянский вирус атаковал более 20 тыс. российских сайтов
Новый троян для смартфонов записывает телефонные переговоры Новый троян для смартфонов записывает телефонные переговоры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела