Шоу-бизнес
28 октября 2011, 09:19 | Автор: Иван Рутов

В Москве открывается Большой театр

В Москве открывается Большой театр
фото:
Большой театр, ремонт которого обошелся в 21 миллиардов рублей и продолжался 6 лет, готовится к гала-концерту.

В Большом театре идут последние репетиции перед сегодняшним гала-концертом. После долгого и мучительного ремонта открывается здание главного театра страны. Вечером на исторической сцене, по замыслу режиссера Дмитрия Черникова, покажут фрагменты оперы и балета, прославивших Большой. Планируется организовать прямую трансляцию представления и в телеэфире, и в Интернете, и в сотнях кинозалах мира, передает РИА «Новости».

В частности, прямая трансляция праздника начнется в 19:00 (мск) и будет доступна во всем мире : в Европе, Латинской Америке, США и Японии, в России ее покажут Первый канал, Россия 1, на канале Большого театра в YouTube, фрагменты на «Культуре», а также на сайте информационного агентства RIA.RU.

Событие долгожданное: сроки завершения работ переносились несколько раз, но, судя по всему, это того стоило. В здании, признанном аварийным на 70%, фактически заменили фундамент, вдвое увеличили общую площадь помещений, отмечает Первый канал.

Под землю переместился легко трансформируемый знаменитый Бетховенский зал. Во время камерных концертов он сможет принимать до 300 человек. А вот число мест в основном зале уменьшилось: было более двух тысяч, теперь – 1 768. Это сделано для восстановления уникальной акустики и для удобства зрителей. Почувствовать себя комфортно теперь там смогут даже инвалиды-колясочники.

Реконструкция Большого театра оценивается в 21 млрд рублей. Она продолжалась шесть лет.

Анатолий Иксанов, Генеральный директор Государственного академического Большого театра России заявил в эфире НТВ: «Сейчас активно, активно идет репетиционный процесс. Сразу три премьеры в работе. Это собственно гала-концерт открытия, это опера «Руслан и Людмила» и балет «Спящая красавица».

Его площадь увеличилась вдвое за счет подземных помещений. В них хранятся декорации и планируют открыть студию звукозаписи. Туда же переместился Бетховенский зал с системой подвижных платформ, где можно и репетировать, и давать камерные концерты.

А главная сцена стала самой большой в Европе — размером с шестиэтажный дом. При этом полностью компьютеризирована. По словам конструкторов, воссоздана и акустика и имперское великолепие.

Говорят, Большой театр предстал таким, каким он и был на пике своей красоты в конце XIX века. Но в адрес архитекторов и строителей раздается немало критики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Интернете в продаже появились билеты в Большой театр по 2 миллиона рублей В Интернете в продаже появились билеты в Большой театр по 2 миллиона рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела