Происшествия
28 октября 2011, 09:02 | Автор: Иван Рутов

Убийца Егора Свиридова получил 20 лет колонии строгого режима

Убийца Егора Свиридова получил 20 лет колонии строгого режима
фото:
Суд пришел к выводу, что исправление Черкесова возможно только в изоляции от общества.

20 октября присяжные признали Черкесова виновным в умышленном убийстве Свиридова по части 2 статьи 213 УК РФ — «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», ч.2 ст. 105 — «Убийство из хулиганских побуждений», ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 — «Покушение на убийство», ч.2 ст.115 — «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений», ч.1 ст. 161 «Грабеж». Прокуратура требовала для подсудимого 23 года колонии строгого режима.


Московский городской суд принял решение приговорить Аслана Черкесова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Судья Андрей Расновский пришел к выводу, что подсудимые причинили потерпевшим телесные повреждения, используя незначительный повод. При этом каждый из подсудимых в полной мере осознавал фактический характер своих действий и степень их тяжести. Об этом сообщает «Российская газета».


ВИДЕО


Адвокат Черкесова Дмитрий Панков просил переквалифицировать обвинение в убийстве Аслану Черкесову на статью о причинение смерти по неосторожности и назначить более мягкое наказание. Защитник Черкесова обратил внимание суда на положительные характеристики его подзащитного, наличие у него малолетнего ребенка и другие смягчающие обстоятельства.


В то же время прокурор напомнил суду, что, согласно базе данных МВД, у Черкесова есть четыре погашенные судимости. Также он являлся фигурантом ряда уголовных дел, возбужденных в 2002, 2003, 2007, 2009 годах, большинство из которых были закрыты за примирением сторон.


Напомним, что в ночь на 6 декабря 2010 года уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов вместе со своими нынешними соседями по скамье подсудимых ввязался в драку с молодыми людьми, ожидавшими такси на автобусной остановке на Кронштадском бульваре.


В той компании находился и Егор Свиридов. В ходе потасовки Аслан Черкесов дважды выстрелил из травматического пистолета «Стример-2014» в живот и в голову Егору. Выстрел в теменную область, по данным экспертизы, стал фатальным. Об этом сообщает Lifenews.ru.


После этого уроженец Кабардино-Балкарии выпустил еще шесть пуль в приятелей убитого им парня. Лишь затем подсудимые покинули «поле боя», предварительно прихватив сумку одного из своих поверженных противников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Присяжные признали Черкесова виновным в убийстве Егора Свиридова Присяжные признали Черкесова виновным в убийстве Егора Свиридова
Журналисты подозревают убийцу болельщика "Спартака" в связях с правоохранителями Журналисты подозревают убийцу болельщика "Спартака" в связях с правоохранителями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела