Происшествия
27 октября 2011, 08:39 | Автор: Иван Рутов

Пять руководителей МУРа уволены из-за поборов со столичных антикваров

Пять руководителей МУРа уволены из-за поборов со столичных антикваров
фото:
Оперуполномоченный МУРа «покровительствовал» антиквару за 190 тысяч рублей.

Оперативник МУРа арестован в Москве за «крышевание» скупщиков антиквариата, сообщает ПРАВО.ру со ссылкой на пресс-службу СКР.


Старшему оперуполномоченному 9-го отдела 4-й оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Москве и его соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).


По версии следствия, в июне 2010 года муровец «вступил в преступный сговор» с другими сотрудниками органов внутренних дел для получения вознаграждения с «предпринимателей, занимающихся скупкой у населения ювелирных изделий, антиквариата и иных ценностей.» Он ввел систему ежемесячных поборов с предпринимателей, которым было обещано содействие в беспрепятственном занятии коммерческой деятельностью, в том числе «путем урегулирования проблемных ситуаций, возникающих с сотрудниками правоохранительных и иных контролирующих органов». В результате с июня 2010 по август 2011 года оперативник Московского угрозыска получил с одного из предпринимателей «за общее покровительство» 190 тысяч рублей.


В настоящее время по ходатайству следователя судом в отношении сотрудника МУРа избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, «направленные на выявление иных эпизодов преступной деятельности обвиняемого».


Между тем в связи с этим делом начальник главного управления Министерства внутренних дел России по Москве Владимир Колокольцев уволил пятерых сотрудников уголовного розыска, подчиненный которых был уличен в злоупотреблении должностными полномочиями, передает РБК.


Начальник 9-го отдела и четверо непосредственных руководителей подозреваемого сотрудника, в том числе отвечавшие за его переаттестацию, приказом Колокольцева от 21 октября 2011 г. были уволены из органов внутренних дел. Материалы по увольнению начальника оперативно-розыскной части, в состав которой входит 9-й отдел, направлены в МВД России в связи с тем, что решение об увольнении сотрудников в звании полковника полиции принимается министерством. Кроме того, курирующий данное направление работы заместитель начальника управления уголовного розыска столичной полиции предупрежден о неполном служебном соответствии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нургалиев заявил о победе над взятками и коррупцией в полиции Нургалиев заявил о победе над взятками и коррупцией в полиции
Нургалиев взял назад свои слова о победе над коррупцией Нургалиев взял назад свои слова о победе над коррупцией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела