Экономика
26 октября 2011, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Экономисты предсказали скорую девальвацию рубля

Экономисты предсказали скорую девальвацию рубля
фото:
По прогнозам экспертов Высшей школы экономики, курс национальной валюты может обрушиться уже в ближайшее время.

Средние темпы роста в российской экономике в ближайшие три года не превысят 2%, а курс рубля при определенных обстоятельствах может упасть на 53% до 46,6 рубля за доллар. Такой прогноз сделал Центр развития Высшей школы экономики, пишет Lenta.ru.

В Центре развития отмечают, что базовый прогноз Минэкономразвития, предусматривающий рост на 3,7-4,5% в год, скорее всего, не сбудется. Во многом это будет вызвано падением спроса на российские товары, тогда как в министерстве ожидают роста этого показателя.

Эксперты центра представили три варианта развития событий: «оптимистичный», с сохранением цены на нефть на уровне 100 долларов за баррель, «вторая волна», предусматривающий новый этап экономического кризиса в США и Европе, а также «план Б», согласно которому кризисные факторы остаются, но российское правительство предпринимает шаги для улучшения инвестиционного климата.

Показатели роста будут низкими даже при первом сценарии, тогда как при втором в 2012-2014 году суммарное изменение ВВП будет около нуля или даже отрицательным. Курс рубля будет падать при всех трех сценариях, различие будет лишь в масштабах.

Отток капитала в размере от 50 до 100 миллиардов долларов в год будет реализован при всех трех вариантах развития событий. Постепенно будут снижаться и международные резервы. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния вырастут лишь при первом варианте, при других они обнулятся.

Инфляция в 2013 году может вновь достигнуть 10 процентов при условии, что новый кризис не минует развитый мир.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рубль пошел в рост: доллар рухнул на 51 копейку, евро потерял 21 Рубль пошел в рост: доллар рухнул на 51 копейку, евро потерял 21
Доллар резко вырос: в зарубежных обменниках перестают принимать рубли Доллар резко вырос: в зарубежных обменниках перестают принимать рубли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела