Товары и услуги
25 октября 2011, 11:18 | Автор: Иван Рутов

Москвичам разрешат сносить перегородки в квартирах

Москвичам разрешат сносить перегородки в квартирах
фото:
Власти Москвы упрощают процедуру перепланировки квартир, предложив 127 вариантов перепланировки жилья (СПИСОК).

С 1 декабря количество согласований сократят вдвое, таким образом, ликвидируются кормушки для некоторых чиновников, сообщает РБК.

Принятое постановление упраздняет необходимость согласования следующих видов работ: переустановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь, устройство самораздвижных или "карусельных" дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений, замена столярных элементов фасада (с изменением рисунка).

Помимо этого разрешаются разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные), устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные), устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия, остекление лоджий и балконов, изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий, заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах (оставлено только для самовольно выполненных проемов).

Можно также переустанавливать нагревательные (отопительные) и газовые приборы без прокладки дополнительных подводящих сетей, заменять и/или устанавливать дополнительное оборудование (инженерное, технологическое) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующего или прокладкой дополнительного.

Государственная жилищная инспекция Москвы (Мосжилинспекция) опубликовала на своем сайте каталог типовых перепланировок квартир в жилых домах массовых серий. Всего в списке значатся 127 вариантов переустройства жилых и нежилых помещений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве могут ввести штрафы за самовольную перепланировку жилья В Москве могут ввести штрафы за самовольную перепланировку жилья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела