Происшествия
20 октября 2011, 10:16 | Автор: Иван Рутов

В Амурской области взорвался бомбардировщик: летчики погибли

В Амурской области взорвался бомбардировщик: летчики погибли
фото:
Названа причина крушения. Военные проверят Су-24 по всей России.

Сегодня в 12 часов дня (6 утра мск) на военном аэродроме базы «Украинка» в Амурской области потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24. Оба находившихся на борту летчика погибли, сообщил «Аргументам и фактам» официальный представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

По его словам, авария произошла в тот момент, когда самолет заходил на посадку. Су-24 летел из Воронежа на авиаремонтный завод в Воздвиженке в Амурской области. Приземлиться на аэродроме базы «Украинка» он должен был для дозаправки. Однако во время выполнения маневра машина выехала за пределы взлетно-посадочной полосы, перевернулась и загорелась.

«Экипаж — пилот и штурман – погиб», — сообщил Дрик.

Причиной аварии стали сложившиеся стойки шасси Су -24, в результате чего машина столкнулась с землей и разрушилась. Самолет загорелся после того, как его вынесло со взлетно-посадочной полосы. Он зацепил хвостом землю, что привело к возгоранию. В тушении огня принимали участие пожарный расчет аэродрома и спасательный отряд. Летчики из объятого пламенем самолета катапультироваться не сумели и погибли.

Как сообщил представитель прокуратуры Восточного военного округа Андрей Метченко, причины и обстоятельства аварии и гибели летчиков в настоящее время выясняются. Прокуратура Белогорского гарнизона проводит по факту случившегося проверку.

Происшествие произошло во время дальневосточных учений стратегических бомбардировщиков. Участие в них принимают 15 стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 и Ту-95МС частей Серышевской авиационной базы дальней авиации Военно-воздушных сил. Отмечается, что амурские Су-24 базируются в Возжаевке, а авария произошла с бомбардировщиком из другого региона.

Комиссия Минобороны вылетела из Москвы к месту катастрофы самолета Су-24. Специалисты установят точную причину аварии, передает радио «Маяк».

После катастрофы в Амурской области фронтового бомбардировщика — решено проверить самолеты этого типа по всей стране.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Независимые эксперты назвали свою версию крушения Як-42 Независимые эксперты назвали свою версию крушения Як-42
Пилоты упавшего в океан Аirbus А-330 были в панике: обнародованы их переговоры Пилоты упавшего в океан Аirbus А-330 были в панике: обнародованы их переговоры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела