Калейдоскоп
19 октября 2011, 06:50 | Автор: Иван Рутов

"Букер-2011" вручили за лживые воспоминания

"Букер-2011" вручили за лживые воспоминания
фото:
Вручение премии в 2011 году было омрачено расколом в британских литературных кругах.

Лауреатом престижной британской литературной премии The Man Booker Prize впервые стал Джулиан Барнс, который получил награду за роман «Ощущение конца». Ранее три его романа «Попугай Флобера», «Англия, Англия» и «Артур и Джордж» входили в шорт-листы премии, соответственно, в 1984, 1998 и 2005 годах.  Об этом сообщает Лента.ру.


Самый короткий из шести книг, внесенных в краткий список рассматривавшихся жюри, роман «Ощущение конца» посвящен теме детской дружбы и ненадежности человеческой памяти. Его герой и рассказчик, пожилой человек по имени Тони Уэбстер, читая завещанный ему покойным другом детства дневник и размышляя о том, как сложилась его жизнь и жизнь его друзей, однажды осознает, что его воспоминания не так правдоподобны, как ему казалось ранее.


Напомним, в начале октября группа лауреатов и номинантов «Букера» прошлых лет объявила о создании альтернативной Литературной премии. На этот шаг писатели пошли из-за того что, по их мнению, «Букер» чересчур «упростился» в угоду широкой публике.


Британская букеровская премия, вручаемая с 1969 года, является одной из самых престижных наград в области английской литературы. Ее вручают за роман, написанный автором, который проживает в одной из стран британского Содружества, Ирландии или Зимбабве.

Победитель премии получает чек на 50 тысяч футнов стерлингов (80 тысяч долларов). Остальные номинанты из шорт-листа получают по 2,5 тысячи фунтов (4 тысячи долларов), а также контракты на дизайнерское оформление книг.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лауреатом премии "Русский Букер" стал роман о сексе в допетровской Руси Лауреатом премии "Русский Букер" стал роман о сексе в допетровской Руси
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела