Калейдоскоп
18 октября 2011, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Медведев заинтересовался идеей спасения Земли в духе Брюса Уиллиса

Медведев заинтересовался идеей спасения Земли в духе Брюса Уиллиса
фото:
Дмитрий Рогозин придумал, как защитить Россию от внеземных угроз и ЕвроПРО.

Несмотря на отказ США предоставить юридические гарантии ненаправленности объектов ПРО в Европе против российских ядерных сил, Россия пытается вывести переговоры из тупика. В частности, в Москве обсуждается новая инициатива по ПРО под кодовым названием «Стратегическая оборона Земли». Она предусматривает создание совместной с США и НАТО системы, которая бы защитила планету не только от ракет, но и от астероидов и других угроз из космоса. Автором идеи является спецпредставитель президента РФ по вопросам ПРО Дмитрий Рогозин. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в дипкругах, Дмитрия Медведева идея очень заинтересовала.

По версии издания и в изложении дипломатов идея отчасти напоминает американский проект «звездных войн». Суть концепции сводится к переносу акцента создаваемой США и их партнерами по НАТО системы ПРО с борьбы против ракетных угроз «откуда-то с Ближнего Востока» на борьбу с космическими угрозами.

То есть новый подход предполагает совмещение системы противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны в единое целое. Создаваемая система должна обладать способом мониторинга космического пространства вокруг Земли, а также ударными возможностями для разрушения представляющих угрозу объектов при их подлете к Земле.

Предложения, по сути, используют логику американцев. Система ПРО в продвигаемой сейчас Вашингтоном конфигурации аз решает такую глобальную задачу — спасает Америку и ее союзников от ракетных угроз. В российской концепции появляется возможность предложить им еще более глобальную задачу — спасать мир. Причем делать это не в одиночку, а вместе с нами. "Прототип — фильм «Армагеддон», где Брюс Уиллис спасает Землю вместе с русским Львом Андроповым, который болтается по Вселенной в ушанке, с гаечным ключом и бутылкой водки", — отмечает источник издания.

Концепция уже была представлена Дмитрию Медведеву и весьма заинтересовала главу государства. Президент написал на документе лаконичную резолюцию «Занятно» и поручил Дмитрию Рогозину и своему помощнику по внешней политике Сергею Приходько доработать эти предложения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Комета конца света» пролетела мимо Земли «Комета конца света» пролетела мимо Земли
NASA показало, какой будет ракета для полета на Марс NASA показало, какой будет ракета для полета на Марс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела