Политика
Происшествия
18 октября 2011, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Израильского капрала Гилада Шалита обменяли на 476 боевиков

Израильского капрала Гилада Шалита обменяли на 476 боевиков
фото:
Израиль выпустил первую партию заключенных в обмен на израильского капрала Гилада Шалита.

По данным телеканалов Израиля, на борту специальных транспортных средств, выехавших из тюрьмы в центральном районе Израиля, находятся женщины, большинство из которых будет освобождено на Западном берегу реки Иордан, где их уже ждут родственники. Об этом сообщают Аргументы.ру.


Отметим, что ранее Верховный суд в Израиле отказал группе родственников погибших от террора израильтян, требовавших отменить или отложить обмен свыше тысячи палестинских заключенных на израильского сержанта Шалита.


Как сообщают СМИ, на базу ВВС «Тель-Ноф» прибыли многие израильские военачальники, а также члены семьи израильского капрала. Кроме того, в «Тель-ноф» доставлено медицинское оборудование. В частности, врачи привезли все рентгеновский аппарат, а также все необходимое для лечения зубов.



Первое фото Шалита после освобождения


Напомним, Шалит был похищен палестинскими радикалами на границе с сектором Газа в июне 2006 года. Ожидается, что он будет отпущен на свободу во вторник. В обмен израильская сторона обязуется освободить 1027 палестинских заключенных.


Палестинское движение ХАМАС заявило, что достойно обращалось с захваченным израильским капралом. Представители ХАМАС заверили, что обращались с Шалитом в полном соответствии с исламскими моральными ценностями, поэтому он не подвергался пыткам и мог удовлетворять все жизненно важные потребности.


По информации НТВ обе стороны приняли максимальные меры безопасности. Израильские спецслужбы, опасаясь вылазок собственных экстремистов и противников обмена, наглухо перекрыли приграничные районы, объявив их военными зонами. Пока все не закончится, туда даже близко не подпустят и журналистов. А их со всего мира прибыло около двух тысяч. На севере Синайского полуострова глушат даже мобильные телефоны. ХАМАС в свою очередь ввел в секторе Газа режим чрезвычайного положения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Израиль выпустит из тюрем тысячу террористов в обмен на израильского капрала Шалита Израиль выпустит из тюрем тысячу террористов в обмен на израильского капрала Шалита
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела