Политика
Экономика
18 октября 2011, 06:08 | Автор: Иван Рутов

Кудрин снова напомнил о себе, предложив антикризисный план из 5 пунктов

Кудрин снова напомнил о себе, предложив антикризисный план из 5 пунктов
фото:
Бывший глава Минфина Алексей Кудрин написал статью для "Коммерсанта", в которой предложил меры для избежания новой волны кризиса в России.

Уволенный со всех постов Алексей Кудрин не стал молчать в ожидании исполнения обещания Владимира Путина вернуть его «в команду». Бывший министр финансов вновь подверг критике политику властей, но на сей раз сделал это в более развернутом и аргументированном варианте. В своей статье для газеты «Коммерсант» Кудрин предложил собственный антикризисный план, состоящий из пяти пунктов, в которой предложил конкретные меры для предотвращения новой волны кризиса в России.


По мнению экс-министра финансов правительству придется либо значительно сокращать расходы, либо повышать налоги. При этом у правительства есть необходимые для корректировки курса инструменты, нужно лишь определиться с приоритетами. Но на это осталось совсем немного времени, предупреждает автор статьи.


«Приоритетов может быть несколько, но в эту категорию невозможно засунуть все. Хотя мы и стараемся доказать обратное… «, – пишет Алексей Кудрин, отмечая, что большие расходы запланированы на зарплаты бюджетникам, выплату пенсий и военную сферу.


Кудрин предлагает пять мер по избежанию обострения новой волны кризиса в России.


«Первое. Необходимо вновь поставить себе целью обеспечение бездефицитности федерального бюджета при цене за баррель в 2015 году. … Второе. Следует точно определить правило расходования нефтегазовых доходов, поскольку это влияет на инфляцию, валютный курс, формирование резервов правительства и очень важно для инвесторов», – пишет Кудрин.


В-третьих, по его мнению, нужно пересмотреть наращивание военных расходов. В частности Кудрин снова раскритиковал увеличение расходов на оборону с запланированных 13 трлн до 20 трлн рублей, усомнившись в способности оборонной промышленности эффективно усвоить эти деньги.


Неправомерным считает экс-министр финансов и решение об увеличении денежного довольствия военнослужащих. Власти сначала решили платить лейтенантам вместо 29 тыс. — 40 тыс. рублей, а затем эта цифра выросла до 50 тыс. рублей. Такой шаг потребует 300 млрд рублей в год. Для сравнения Кудрин напоминает, что все федеральные расходы на здравоохранение в 2012 году составят всего 400 млрд рублей.


«Четвертое. Уже в следующем году нужно определиться со стратегией в вопросах социального и пенсионного обеспечения… Пятое. Необходимо программно определить целью снижение бюджетной нагрузки к ВВП, то есть снижение расходов и неповышение основных налогов», – говорится в статье.


Только реализовав эти шаги, можно будет стабилизировать экономику, заключает экс-министр. В противном случае, предупреждает автор статьи, при падении цены на нефть до среднегодового уровня последнего десятилетия в «сохранение запланированного уровня расходов съест остатки резервного фонда приблизительно за год.»


Напомним, Алексей Кудрин покинул посты министра финансов и вице-премьера после того, как публично высказал несогласие с финансовой политикой российских властей и сказал, что не сможет работать в правительстве, если его возглавит нынешний президент Дмитрий Медведев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин и Медведев встретились на публике: конфликт исчерпан Кудрин и Медведев встретились на публике: конфликт исчерпан
Кудрин: человечество будет ощущать последствия кризиса еще 10 лет Кудрин: человечество будет ощущать последствия кризиса еще 10 лет
Кудрин рассказал о дальнейших планах Кудрин рассказал о дальнейших планах
Путин окончательно реабилитировал Кудрина Путин окончательно реабилитировал Кудрина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела