Калейдоскоп
17 октября 2011, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Американские историки назвали неожиданную причину смерти ван Гога

Американские историки назвали неожиданную причину смерти ван Гога
фото:
Искусствоведы после многолетней работы с ранее неизвестными письмами пришли к выводу, что художник не совершал самоубийства.

Знаменитый голландский художник Винсент ван Гог не совершал самоубийства, а погиб в результате несчастного случая. К такому выводу пришли американские историки-искусствоведы Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит после многолетней работы с ранее неизвестными письмами, которые хранились в семейном архиве. Исследователи утверждают, что ван Гога случайно застрелили двое деревенских подростков, передает радио «Маяк».

Эта версия в корне отличаются от общепринятой, согласно которой 29 июля 1890 года ван Гог, страдавший от психического заболевания, вышел на прогулку и по неизвестной причине выстрелил себе в грудь, через два дня он скончался от потери крови.

Принято считать, что художник совершил самоубийство 27 июля 1890 года у городка Овер-сюр-Уаз, на том самом пшеничном поле, которое закончил писать несколькими днями раньше. Смертельно раненный, Ван Гог вернулся в свою гостиницу Ravoux и умер там два дня спустя, успев четко произнести: «Винить никого не надо — я сам хотел убить себя». Пейзаж, который многие исследователи считают его предсмертной запиской, в 2007 году выставлялся на торги Sotheby's в Нью-Йорке, но так и не был продан, напоминает РИА «Новости».

Однако Найфех и Уайт Смит, за 20 лет работы над книгой раскопавшие множество прежде не переводившихся писем художника, уверяют, что «он совершенно очевидным образом не отправлялся на прогулку в поле с целью убить себя», а роковой выстрел на самом деле был произведен из неисправного ружья 16-летнего мальчика по имени Рене Секретан, неоднократно выпивавшего с Ван Гогом и любившего играть в ковбоев.

«Сложно себе представить, чтобы мальчики — а их там было двое — стреляли в художника намеренно. Скорее всего, ружье выстрелило случайно. А Ван Гог, не искавший смерти, тем не менее был готов принять ее», стремясь «избавить своего брата от обузы», и потому не стал пускать полицию по следу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Судмедэксперты обнародовали причину смерти Ивана Агафонова Судмедэксперты обнародовали причину смерти Ивана Агафонова
Британские СМИ назвали предварительную причину смерти Эми Уайнхаус Британские СМИ назвали предварительную причину смерти Эми Уайнхаус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела