Здоровье
Калейдоскоп
17 октября 2011, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Президенту Венесуэлы Уго Чавесу осталось жить максимум два года

Президенту Венесуэлы Уго Чавесу осталось жить максимум два года
фото:
Бывший хирург Чавеса не верит в благополучные прогнозы.

Онкологическое заболевание, которое было выявлено у президента Венесуэлы Уго Чавеса, не оставляет надежды на благополучный исход лечения, при таком диагнозе пациент может прожить не более двух лет, заявил в воскресенье в интервью мексиканскому изданию Milenio Semanal хирург, занимавшийся лечением Чавеса в Венесуэле, Сальвадор Наваррете, передает РИА «Новости».

Наваррете не склонен к оптимизму в отношении здоровья лидера Боливарианской революции. «Думаю, что прогноз в отношении здоровья Чавеса не очень хороший, а когда я так говорю, это значит, что ему остается до двух лет жизни», — сказал хирург, ранее входивший в число приближенных медиков, занимавшихся лечением Чавеса с 2002 года.

«Судя по имеющейся у меня информации от его семьи, у Чавеса — опухоль в области таза, или саркома, именно поэтому в его лечении применяется такая агрессивная химиотерапия», — сказал хирург.

Интервью Наваррете вышло в день, когда Чавес в очередной раз вылетел на Кубу для прохождения еще одного обследования. Сам президент Венесуэлы накануне сообщил, что идет на поправку. По его словам, четыре месяца назад ситуация с его здоровьем была критичной. «Слава богу, что сейчас я целый, невредимый и на ногах», — сказал он.

Десятого июня в Гаване президенту Венесуэлы была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Через 10 дней он перенес еще одну операцию — по удалению злокачественной опухоли кишечника. В течение прошедших нескольких месяцев Чавес прошел четыре курса химиотерапии — три на Кубе и один в Каракасе.

Наваррете объясняет решение перенести президентские выборы в Венесуэле на более ранний срок именно негативным прогнозом в лечении Чавеса.

Как напоминает издание, в конце сентября 2011 года об этом заявлял и экс-посол США в Организации американских государств Роджер Норьега, который обвинил власти Венесуэлы в том, что они скрывают правду о здоровье Чавеса, так как его здоровье является залогом победы на президентских выборах.

Выборы назначены на 7 октября 2012 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чавес закупит в России оружия на  млрд в кредит, чтобы избежать судьбы Каддафи Чавес закупит в России оружия на млрд в кредит, чтобы избежать судьбы Каддафи
Президент Венесуэлы Уго Чавес впервые появился в телеэфире с бритой головой Президент Венесуэлы Уго Чавес впервые появился в телеэфире с бритой головой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела