Здоровье
Наука и технологии
17 октября 2011, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Ученые: в состоянии стресса проще зачать девочку, чем мальчика

Ученые: в состоянии стресса проще зачать девочку, чем мальчика
фото:
Британцы доказали, что нервное состояние матери при зачатии влияет на пол будущего ребенка.

У женщин, в момент зачатия находящихся в состоянии хронического стресса, больше шансов родить девочку, чем мальчика. Такие результаты дало исследование, проведенное учеными из британского Оксфордского университета среди 338 женщин, передает ИТАР-ТАСС.


У испытуемых замерялись показатели двух гормонов. Первым из них был кортизол, который служит показателем хронического стресса, вызванного долговременными жизненными обстоятельствами, такими как денежные трудности, проблемы в отношениях с мужем или партнером. Причиной такого стресса могут стать также чрезвычайные ситуации – например, война или природное бедствие.


Вторым веществом, уровень которого замеряли ученые, была бета-амилаза. Ее наличие свидетельствует о высоком уровне адреналина. Этот гормон выделяется при остром стрессе, вызванным испугом, шоком, крайней степенью азарта. Женщины также вели дневник, в котором описывали свои жизненные переживания, позволяющие оценить уровень психологического стресса.


В период проведения эксперимента у его участниц родилось 58 мальчиков и 78 девочек, что хотя и свидетельствует в пользу большей вероятности рождения девочек, но не очень большой. При этом у 50% женщин с высоким уровнем кортизона – показателя долговременного стресса – соотношение было более радикальным. Выяснилось, что у матерей, чей стресс был долговременным, шансы родить девочку были на 75% больше.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Алкоголь при стрессе опасен для организма Алкоголь при стрессе опасен для организма
Найден универсальный напиток от стресса Найден универсальный напиток от стресса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела