Наука и технологии
17 октября 2011, 07:16 | Автор: Иван Рутов

«Комета конца света» пролетела мимо Земли

«Комета конца света» пролетела мимо Земли
фото:
Астрономы объявили о том, что «всеуничтожающая катастрофа» отменяется.

В ночь с воскресенья на понедельник на расстоянии почти 35 миллионов километров от Земли должны были пролететь остатки кометы Еленина, с которой предсказатели конца света связывали визит инопланетных кораблей. Час икс был назначен на 23:51 по московскому времени. Однако остатки кометы трудно было увидеть не только жителям Земли, но и специалистам. Комета превратилась в рой обломков, которые с трудом просматриваются даже в большой телескоп, передает НИА.


Ранее первооткрыватель кометы — астроном Леонид Еленин рассказал, что не увидел её на снимках космической солнечной обсерватории SOHO, вероятно она развалилась и уже наверняка не сможет и не могла никого убить.



Однако проповедники наступления конца света в 2012 году утверждали, что с приближением этой кометы Еленина к Земле наступит глобальная катастрофа. Она должна была приблизиться к Земле на минимальное расстояние — 0,23 астрономической единицы (34,9 миллиона километров) — 16 октября.



Комету C/2010 X1 (Elenin) ученый открыл в декабре 2010 года. Она стала первой за 20 лет «российской» кометой — прежние подобные находки были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году, с тех пор российским астрономам не удавалось открыть ни одного такого объекта, уточняет «Голос России».


Долгопериодическая комета неожиданно обрела громкую славу среди сторонников теорий заговора и проповедников наступления конца света. По версии сектантов, инопланетные корабли прячутся в хвосте «апокалипсической» кометы. Они предсказывали, что с ее приближением к Земле наступит глобальная катастрофа, о чем свидетельствует само ее название: якобы «Ele» означает «extinction level event» (всеуничтожающая катастрофа), а «nin» — это «Nibiru in November» (имеется в виду мифическая планета Нибиру, приближение которой к Земле якобы должно привести к катастрофе).


В следующий раз остатки кометы вернутся к Земле только через 12 тысяч лет. Следовательно, конца света не будет еще очень долго.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Комета Еленина разрушилась, не доставив на Землю пришельцев Комета Еленина разрушилась, не доставив на Землю пришельцев
Ученые: к Земле направляется смертельно опасная комета Ученые: к Земле направляется смертельно опасная комета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела