Товары и услуги
15 октября 2011, 08:14 | Автор: Иван Рутов

Новый iPhone 4S вернул Apple статус самой дорогой компании мира

Новый iPhone 4S вернул Apple статус самой дорогой компании мира
фото:
С началом продаж iPhone 4S стоимость акций Apple достигла рекордного показателя.

В первые же сутки с начала продажи последнего детища Стива Джобса, нового смартфона iPhone 4S, акции Apple достигли рекордной для компании стоимости – , передает РИА «Новости».


В начале октября Apple уступила свой титул самой дорогой компании мира нефтяному гиганту Exxon Mobil: акции производителя популярных гаджетов торговались на уровне -380 за штуку.  


Презентация смартфона iPhone 4S вместо обещанного iPhone 5 в первых числах октября вызвала резкий спад акций Apple до минимального уровня в , но в преддверии начала продаж новинки акции компании стали столь же стремительно расти.


На торгах в пятницу ценные бумаги Apple на NASDAQ поднялись на 3,32%, рыночная стоимость всех акций по текущему курсу составила ,23 млрд. Электронный «яблочный» гигант обогнал своего нефтяного соперника  Exxon (,78 млрд) и снова стал самой дорогой компанией в мире.


Повышенное внимание к новой модели смартфона Apple привлекло, в том числе и печальное известие о смерти основателя компании Apple Стива Джобса, который скончался пятого октября этого года от рака поджелудочной железы – через день после презентации iPhone 4S, отмечает РБК.


«Я в любом случае хотел его приобрести, но (смерть С.Джобса) как бы усилила мое желание, так как, насколько я знаю, это последняя модель, над которой он работал лично. Надеюсь, что компания продолжит работать в этом же направлении», — заявил в беседе с CNN житель пригорода Атланты Дуайт Хилл, который, как и многие, стоял в очереди, желая приобрести новинку.


Apple не обнародовала информацию о том, какое количество смартфонов будет доступно в первый день продаж, так что пока трудно оценить масштабы спроса. Аналитики полагают, что за эти выходные в мире будут проданы от двух до четырех миллионов новых смартфонов.


По количеству предзаказов iPhone 4S обогнал своего предшественника: на новую модель смартфона было сделано более миллиона предзаказов, в то время как на iPhone 4 — около 600 тыс.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стартовали мировые продажи iPhone 4s Стартовали мировые продажи iPhone 4s
СМИ: Apple выпустит бюджетную версию iPad СМИ: Apple выпустит бюджетную версию iPad
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела