Политика
15 октября 2011, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Макаревич: Россия окончательно превратилась в Советский Союз

Макаревич: Россия окончательно превратилась в Советский Союз
фото:
Лидер «Машины времени» не понял ажиотажа вокруг песни про Холуёво.

В своем блоге на журнале «Сноб» музыкант Андрей Макаревич через день после того, как в блогах начала активно распространяться запись его песни «К нам в Холуево приезжает Путин», заявил, что Россия окончательно превратилась в Советский Cоюз.


«Я и сейчас считаю, что Путин и Медведев весьма разные люди — и по характерам, и по прошлому, и вообще. И дело сейчас не в том, договорились ли они заранее или Медведева, скажем так, попросили. И даже не в том, что у нас опять нет выбора: его в нашей стране никогда практически и не было, власть у нас обычно брали и сидели, сколько могли. А в том, что сегодня эта власть не озаботилась даже созданием иллюзии выбора — это значит, что нас опять вообще ни за что не держат, здравствуй, Советский Союз. Двадцать пять лет коту под хвост. Осталось срочно придумать какую-то особенно мощную бомбу», — написал Макаревич.


По его словам, россиян за людей держали только при Горбачеве и при Ельцине.


«Это не значит, что у них от этого все хорошо получалось — обычно, как всегда, ничего не получалось, но ощущения, что тебя унижают, не было. А мне кажется, это очень важно — ощущение, с которым ты живешь в стране», — резюмировал лидер «Машины времени».


Между тем он не понимает, почему его песня «К нам в Холуево приезжает Путин», ставшая хитом в блогосфере, вызвала такой резонанс. По его словам, написана она была год назад и не имеет никакого отношения к российскому премьер-министру Владимиру Путину.


«Целый год она звучит на всех концертах у меня, несколько раз она звучала на радиостанциях, и что-то сегодня все вдруг с ума сошли в один день. Я не нахожу объяснений этому явлению», — заявил музыкант «Би-би-си».


Накануне видеозапись песни, сделанную во время утреннего эфира радиостанции «Наше радио» 28 сентября, выложил на портале YouTube и своей страничке в «Живом Журнале» блогер Андрей Мальгин.


ВИДЕО


Песня повествует о подготовке провинциального города к приезду Путина. «Бомжей свезли на нары у параши, с центральных улиц выгребли навоз, всех школьников одели в форму «наших», — на всякий случай, вдруг задаст вопрос», — поется в ней.


«Оно (холуйство) крайне свойственно нашей стране, независимо от правящего режима. У меня такое ощущение, что это было и 500 лет назад, и при Брежневе, и сейчас. Это что-то в устройстве нашего человека, и ничего не меняется. Мне кажется, что это человеческая подоплека, а не политическая», — пояснил Макаревич.


Музыкант также рассказал, что у него есть «шальная идея» записать целый цикл песен про Холуево. Пока в нем только две композиции. Помимо ставшей внезапно популярной про приезд Путина, Макаревич написал и исполняет еще одну – «про тоску по сильной руке, по хозяину».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Андрей Макаревич написал песню «В Холуево приезжает Путин» Андрей Макаревич написал песню «В Холуево приезжает Путин»
«Чайф» и «Машина времени» отказались от поддержки правящего тандема «Чайф» и «Машина времени» отказались от поддержки правящего тандема
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела