Политика
15 октября 2011, 06:32 | Автор: Иван Рутов

«Единая Россия» предложила Путина кандидатом в президенты без праймериз

«Единая Россия» предложила Путина кандидатом в президенты без праймериз
фото:
Вопреки уставу партии, Путин не будет проходить праймериз перед президентскими выборами.

«Единая Россия» предварительно планирует 27 ноября провести свой съезд, на котором лидер партии и премьер-министр Владимир Путин будет выдвинут кандидатом в президенты РФ, сообщил журналистам в среду руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев, передает РИА «Новости».


Кроме того Воробьев сообщил, что в последней декаде октября появятся предвыборные агитационные плакаты партии. Однако он не уточнил, какого формата будут плакаты, что на них будет изображено.


После этого многие СМИ сообщили о необходимости участия премьер-министра РФ Владимира Путина в процедуре праймериз для выдвижения кандидатом в президенты. Однако это не имеет под собой оснований, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.


«Упомянутая рядом СМИ норма об обязательном прохождении через процедуру праймериз никоим образом не является юридическим казусом в контексте выдвижения Путина в качестве кандидата на должность президента России. СМИ в своих сообщениях апеллировали к пункту 8.1 раздела 8 устава партии «Единая Россия». Этот пункт не регулирует процедуру выдвижения кандидата на должность президента», — пояснил Песков.


«Если СМИ обратятся к пункту 8.3.4.1 и пункту 7.4.3.1 устава партии, то они удостоверятся, что кандидатура на должность президента вносится бюро высшего совета партии в президиум генсовета для последующего выдвижения съездом», — добавил Песков.


Песков напомнил также, что решение о выдвижении кандидата на должность президента принимается тайным голосованием.


«Нет никаких сомнений, что все внутрипартийные процедуры будут выполнены в полной мере», — заверил пресс-секретарь главы правительства.


Секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов ТК «Дождь» также заявил, что «должность президента РФ не входит в перечень должностей, кандидаты на которые должны в обязательном порядке пройти процедуру внутрипартийного предварительного голосования».


«Проведение процедуры внутрипартийного голосования по отбору кандидатов на те или иные выборные должности проводится на основании положения, которое утверждает президиум генсовета партии», сказал секретарь президиума генсовета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Андрей Макаревич написал песню «В Холуево приезжает Путин» Андрей Макаревич написал песню «В Холуево приезжает Путин»
Путин рассказал, почему пошел на третий срок Путин рассказал, почему пошел на третий срок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела