Автомобили
14 октября 2011, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Все патрульные машины ДПС Москвы оснастят видеорегистраторами

Все патрульные машины ДПС Москвы оснастят видеорегистраторами
фото:
Камеры появятся во всех машинах патрульной службы еще до конца этого года.

Борьба с коррупцией выходит на новый, цифровой уровень — Московское управление ГИБДД сообщило, что на всех автомобилях дорожно-патрульной службы будут установлены камеры, пишет «Вечерняя Москва».


Как стало известно, оборудование полицейских машин видео регистраторами уже началось, а правительство Москвы выделило на эти цели 20 млн рублей. Установку камер должны завершить до конца года.



Все 1800 автомобилей столичной ДПС будут оснащены видеорегистраторами. Камеры будут снимать не только то, что случается на дороге, но и то, что происходит в салоне патрульного автомобиля. На установке камер настаивали правозащитники.


«Такое техническое решение, в первую очередь, послужит профилактике коррупционного поведения, как сотрудников Госавтоинспекции, так и водителей. Данные видео- аудио фиксации помогут разрешить спорные моменты в общении сотрудника с гражданином», — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу ГУ МВД.


Первоначально системы были установлены в тестовом режиме в нескольких автомобилях, ежедневно патрулирующих столичные улицы. По результатам эксперимента их использование было признано эффективным.


Как пояснили в ведомстве, система начинает запись при заступлении инспектора на дежурство и отключает ее после окончании смены. Для того чтобы сотрудник при общении с автолюбителем не оказался «случайно» вне «поля зрения» камер, разработана и принята соответствующая инструкция, несоблюдение положений которой будет автоматическим сигналом для соответствующей квалификации действий сотрудника.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Столичный гаишник, ругавший водителей по громкоговорителю, уволен из органов Столичный гаишник, ругавший водителей по громкоговорителю, уволен из органов
Гаишника, расследовавшего выезд на встрече Range Rover Михалкова, отстранили от работы Гаишника, расследовавшего выезд на встрече Range Rover Михалкова, отстранили от работы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела