Калейдоскоп
12 октября 2011, 13:49 | Автор: Иван Рутов

Фотограф из Германии впервые в истории сфотографировал четверную радугу

Фотограф из Германии впервые в истории сфотографировал четверную радугу
фото:
Раньше существовали лишь устные свидетельства этого удивительного природного явления.

Нынешняя работа стала результатом статьи, опубликованной в журнале Applied Optics. Её автор Рэймонд Ли, профессор метеорологии из США, рассказывал, в каких условиях искать и как увидеть, запечатлеть этот феномен, сообщает Membrana.

Фотокамера способна «увидеть» четверную радугу лишь в необычных условиях. Дело в том, что капли воды, искривляя ход световых лучей, не позволяют им отразиться в одном направлении.

Дело в том, что радуга образуется из-за расщепления белого света солнца в каплях: водяные призмы «раскладывают» общий поток на спектральные составляющие. Затем лучи переотражаются в других каплях, образуя всё более тусклых близнецов первоначальной цветной дуги.

Когда это происходит в третий или четвёртый раз, исходящие лучи направлены в ту же сторону, что и первоначальный источник света (то есть от солнца). К тому же они создают очень слабую картинку, по сравнению с первоначальной парой, которую можно увидеть лишь в стороне от светила.

Лишь в определённых условиях четыре радуги можно поймать с одного угла зрения: нужно, чтобы облачное небо было почти чёрным, а также чтобы разброс в размерах капель дождя был минимальным или же чтобы лило, как из ведра.

По этим причинам зарегистрировать четверную радугу ранее не удавалось, считает профессор. Найдётся не так много желающих бегать под проливным дождём с фотоаппаратом. Михель Тойснер из Ганновера, метеоролог, как и Ли, а заодно астроном-любитель, – один из них.

Рэймонд сравнивает поимку четверной радуги (и радость, которую приносит это событие) с фотографией диковинного зверя, которую делает биолог, раньше лишь слышавший от жителей тропического леса о существовании некоего неизвестного науке зверя.

Как отмечает издание, даже тройные радуги за последние 250 лет ловили лишь пять раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Космический зонд "Джуно" взглянул на Землю глазами инопланетян Космический зонд "Джуно" взглянул на Землю глазами инопланетян
Астрономы сфотографировали, как черная дыра поглощает реку раскаленного газа Астрономы сфотографировали, как черная дыра поглощает реку раскаленного газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела