Здоровье
12 октября 2011, 13:06 | Автор: Иван Рутов

Ученые: гормональные контрацептивы толкают женщин на измену

Ученые: гормональные контрацептивы толкают женщин на измену
фото:
Медики доказали, что противозачаточные средства способны существенно повлиять на долгосрочные отношения партнёров.

Крэйг Робертс из Университета Стерлинга и Лайза Дебрюн из Абердинского университета (Великобритания) опросили около двух тысяч женщин из США, Великобритании, Чехии и других стран. Средний возраст респонденток — около 37 лет. Они отвечали на вопросы об отцах их первых детей.

Сравнение женщин, которые принимали и не принимали таблетки к моменту знакомства с партнёром, показало, что первые сексуально менее удовлетворены, но счастливее, чем вторые, во всём, что касается несексуальных отношений (например, мужчины более охотно оказывают им финансовую помощь), пишет «Компьюлента».

Если пара образовывалась, когда женщина сидела на гормональной контрацепции, оба партнёра были в достаточной степени удовлетворены эмоционально и оставались вместе в среднем на два года дольше. Последующий разрыв чаще всего инициировался женщиной. Дело в том, что со временем сексуальная неудовлетворённость перевешивала все выгоды.

Биология этого феномена неизвестна. Исследователи полагают, что такое поведение, скорее всего, связано с гормонами, входящими в состав таблеток для регулирования рождаемости. Гормоны влияют на наши органы и поведение во многих отношениях — в том числе на брачное поведение.

Исследования показали, что в обычном состоянии женщина стремится найти партнёра, непохожего на неё по генетическим показателям — в частности по так называемому главному комплексу гистосовместимости. Речь идёт о генах, принимающих участие в работе иммунной системы. Чем больше набор таких генов, тем крепче иммунитет и здоровее потомство.

А когда женщина принимает таблетки, она находится в состоянии «вечной беременности», то есть у неё нет овуляции, поэтому она с большей вероятностью ищет генетически схожего мужчину, то есть, по сути, генетический эквивалент родственника, ибо в семье ребёнка растить легче (эволюционная адаптация).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: гормональные контрацептивы повышают риск заражения ВИЧ Ученые: гормональные контрацептивы повышают риск заражения ВИЧ
Ученые: противозачаточные таблетки влияют на память Ученые: противозачаточные таблетки влияют на память
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела