Политика
19 ноября 2021, 15:40 | Автор: Олег Клейст

США намерены разместить ядерное оружие рядом с границами РФ

НАТО США ядерное оружие у РФ
фото:
Окончательную точку в этом вопросе поставит Германия.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в США могут разместить свое ядерное оружие вблизи от границы РФ,  в Восточной Европе.

Такой вариант развития событий возможен, если ФРГ откажется размещать его у себя.

Как сообщает ТАСС, с таким заявлением политик выступил сегодня на конференции Германского атлантического общества.

По словам Столтенберга, решение о размещении будет принимать Германия, но даже в случае отрицательного ответа немецкой стороны, у него есть альтернатива.

«Ядерное оружие может оказаться в других европейских странах, в частности к востоку от Германии», — подчеркнул глава НАТО.

Напомним, что 5 ноября, как уточняют «Известия»,  источник сообщил о намерении администрации Джо Байдена изучить условия, на которых США могло бы применить ядерное оружие.

Так, рассматриваются варианты от не использовать его первыми, до позиционирования вооружения как арсенала для сдерживания ядерного конфликта в рамках национальной безопасности.

Как писал Topnews, глава Минобороны Германии призвала Северно-Атлантический альянс проявить «жесткость» в отношениях с Россией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия с 1 ноября приостановила работу представительства при НАТО Россия с 1 ноября приостановила работу представительства при НАТО
Истребитель НАТО преследует бомбардировщик СМИ: истребители НАТО перехватили прототип бомбардировщика РФ с гиперзвуковой ракетой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела