Наука и технологии
11 октября 2011, 07:47 | Автор: Иван Рутов

Ученые научили обезьян управлять компьютером силой мысли

Ученые научили обезьян управлять компьютером силой мысли
фото:
Ученым удалось обучить нескольких приматов управлять виртуальными объектами на экране компьютера и даже выполнять конкретные задачи.

Профессор Мигель Николетис из Центра нейропроектирования при Университете Дьюка в Северной Каролине, возглавляющий группу исследователей,  уверен, что это достижение ускорит разработку экзоскелетов или усилителей мускульной силы, которая ведется сейчас в нескольких странах. Такие устройства крайне необходимы парализованным людям, они также найдут широкое применение в военной области, пишет Federalpost.ru.

В ходе экспериментов пара макак вида резус — Манго и Мандарин — были обучены манипулированию объектами на экране компьютера путем снятия электрических сигналов их мозга.


ВИДЕО

Специалисты уверены, что полученные результаты являются весьма многообещающими.

Сначала обезьяны управляли этой рукой при мощи джойстика. В участок мозга, отвечающий за восприятие тактильной информации, животным были внедрены электроды, на которые во время эксперимента подавались разнообразные сигналы, имитирующие разную текстуру предметов.

Обезьян научили подносить руку своего аватара к предметам с определённой текстурой, за что они получали пищу. Затем управление виртуальной рукой перевели с джойстика на сигналы, снимаемые другим имплантатом с моторной коры головного мозга.

Успешность выполнения задачи сразу упала, но затем обезьяны показали, что со временем учатся использовать такой интерфейс и наращивать точность движений, сообщает Membrana.

На фоне опытов с управлением силой мысли манипуляторами роботов командование рукой на экране может показаться незначительным достижением. Но зато здесь впервые была применена обратная связь с мозгом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела